Из-за суда мэр и депутаты быстро поменяли своё мнение на прямо противоположное

22.10.2018, 16:16 Переглядів: 6 364

 

Но кто ответит за то, что городской бюджет недополучил денег?

Депутаты Кременчугского горсовета во главе с мэром приняли решение о необоснованно льготной (за 1 гривну в год) аренде коммунальных больничных пищеблоков. Прокуратура оспорила это решение в суде, как противоправное. И депутаты во главе с мэром быстро поменяли свою позицию по данному вопросу на прямо противоположную. Но кто же ответит за то, что из-за первоначального решения мэра и депутатов городской бюджет недополучил денег?


Перед вами результаты двух голосований депутатов Кременчугского горсовета. Оба касаются одного и того же вопроса – аренды пищеблоков кременчугских больниц. При первом голосовании депутатам предлагалось сдать больничные пищеблоки в аренду практически бесплатно – за символическую 1 гривну в год. И депутаты во главе с мэром проголосовали «за». На втором голосовании депутатам предлагалось те же пищеблоки сдать в аренду уже не бесплатно, а за деньги – и депутаты во главе с мэром снова проголосовали «за».


Вот свежие результаты голосования на октябрьской сессии по вопросу №37 – кременчугское управление здравоохранения предложило сдавать больничные пищеблоки и их движимое имущество в аренду за деньги, и направлять заработанные деньги в городской бюджет. От аренды движимого имущества пищеблоков в 2019-м запланировано получить 41000 грн, от аренды недвижимого – 946 000 грн. Депутаты во главе с мэром Кременчуга поддержали это предложение.


 


А вот перед вами результаты голосования депутатов во главе с мэром на мартовской сессии полгода назад. Тогда горздрав предложил сдавать пищеблоки коммунальных больниц в аренду частной компании практически бесплатно – за символическую 1 гривну в год. И депутаты во главе с мэром проголосовали «за». Правда не с первого раза, а с четвертого – мэр очень настаивал на этом решении и ставил вопрос на голосование аж четыре раза.


 


Бочка депутатского дегтя

Таким образом мы имеем два голосования за два прямо противоположных предложения. Давайте посмотрим, кто оба раза голосовал «за».


Фракция «Поруч»

(партия мэра Кременчуга Виталия Малецкого):

  • за сдачу пищеблоков в аренду за 1 гривну проголосовали: Бокован, Макаров, Мосиенко, Проценко, Сергиенко, Угнич, Шевченко.
  • за сдачу пищеблоков в аренду за реальные деньги проголосовали: Бокован, Макаров, Мосиенко, Мирошниченко, Проценко, Сергиенко, Угнич.


Фракция ВО «Батьківщина»:

  • за сдачу пищеблоков в аренду за 1 гривну проголосовали: Головач, Таценюк, А. Калашник.
  • за сдачу пищеблоков в аренду за реальные деньги проголосовали: Головач, Таценюк, А. Калашник, Шляхова.


Фракция БППС:

  • за сдачу пищеблоков в аренду за 1 гривну проголосовали: В. Калашник, Лозовик, Почтовюк, Ульянов, Яцина.
  • за сдачу пищеблоков в аренду за реальные деньги проголосовали: В. Калашник, Котляр, Лозовик, Почтовюк, Ульянов, Яцина.


Фракции «Поруч», БППС и «Батьківщина» составляют так называемое «мэрское большинство». Там много членов действующей команды власти, и эти фракции, как правило, дают голоса для принятия решений, инициированных мэром или исполкомом. Но не только провластное большинство дружно голосовало за два прямо противоположных решения. В таком же стиле проголосовали депутаты из «УКРОПА» – Кальченко и Погребной, а также депутаты из «Оппозиционного блока» – К. Терещенко и Порицкий.

Если все перечисленные депутаты так легко проголосовали за два прямо противоположных решения, возникает закономерный вопрос: а у них вообще было собственное мнение по поводу больничных пищеблоков? Или имели место лишь собственные интересы, в зависимости от которых они ситуативно голосовали то за одно, то за прямо противоположное?



Вот результаты ещё одного голосования – промежуточного, августовского.


На августовской сессии депутат Пиддубная предложила коллегам-депутатам обязать мэра подготовить решение об отмене необоснованно льготной аренды (за 1 гривну в год) пищеблоков. Коллеги-депутаты не поддержали Пиддубную, большинство не голосовали за её предложение. Мэр воздержался. Секретарь горсовета тоже воздержался. А в октябре все они дружно проголосовали за то, что ещё в августе предлагала Пиддубная. Почему же они так поступили: из-за собственного мнения или из-за собственных интересов?


 
 


Ложка депутатского меда


Но есть в этой большой бочке депутатского дегтя и небольшая ложка меда. Шесть депутатов – Головко, Кавунник, Курченко-Гай, Мельник, Пиддубная, Сидерка – изначально, ещё в марте, голосовали против незаконной льготной аренды пищеблоков. В октябре они поддержали решение сдавать пищеблоки в аренду за реальные деньги. Это дает основания говорить, что у этих депутатов изначально было своё мнение по вопросу аренды, и они его не меняли на прямо противоположное.


Как менял своё мнение мэр


Наиболее показательны в этой истории результаты голосования мэра Кременчуга Виталия Малецкого. Он проголосовал и за сдачу пищеблоков в аренду за 1 гривну, и за сдачу их в аренду уже за реальные деньги. Именно мэр на мартовской сессии продавливал голосование за льготную аренду за 1 гривну. Он четырежды ставил вопрос на голосование, пока не набрал нужное количество голосов «за».

Что же заставило мэра поменять своё мнение на прямо противоположное? По версии «Телеграфа», тут всё просто – и мэр, и депкорпус изменили своё решение, чтобы избежать судебного разбирательства.


Решение о льготной аренде за 1 гривну было изначально противоправным, потому что в утвержденном Кабмином Перечне нет нормы, позволяющей сдавать частной компании государственное или коммунальное имущество в льготную аренду за 1 гривну в год.

После того, как кременчугский горсовет все же принял это решение, депутат Пиддубная обратилась в городскую прокуратуру с требованием обжаловать данное решение. Прокуратура обратилась в суд и обжаловала решение горсовета как противоправное. Дело находится в суде. Чтобы избежать судебного процесса, депкорпус должен был успеть самостоятельно отменить своё противоправное решение – что и было сделано на октябрьской сессии.


А забота о качестве питания пациентов и пополнении городского бюджета здесь не при чем. У нас есть весомые основания так думать.


А деньги где?


Ну и самый неприятный момент – за реальные деньги пищеблоки собираются сдавать в аренду в 2019 году (это указано в программе). А до конца 2018-го частная кейтеринговая компания ( в данном случае «Понтем.уа») будет арендовать их за 1 гривну в год. То есть в этом году деньги за аренду коммунального имущества в городской бюджет не попадут. И за это никто не понесет наказание – ни мэр, продавивший необоснованно льготную аренду, ни депутаты горсовета.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх