Кременчугский легкоатлет Игорь Слюсаренко стал вторым на Чемпионате Украины по горному бегу

23.05.2018, 08:32 Переглядів: 3 655

 

Поздравляем земляка!

Кременчугский легкоатлет и тренер Игорь Слюсаренко стал вторым на Чемпионате Украины по горному бегу. Об этом сообщила подопечная Игоря Алина Малова.


 


«Дземброня трейл» состоялся 20 мая селе Дземброня в Карпатах. Организаторы постарались на славу: они и трассу подготовили интересную и сложную, и разметку сделали еще какую. Проблемы возникали разве что на хребте, но здесь, по словам участников, нарекания не столько на организаторов, сколько погоду, ведь туман стоял такой, что разглядеть что-то вокруг были не так уж и легко.


 
 
Как сообщают на сайте Федерации легкой атлетики Украины, дистанция «Дземброня» состояла из одного круга. Спортсменам пришлось бежать и по земле, и по камням, и по снегу; были на пути и водспады, много подъемов и спусков. А лишь туманом капризы погоды не закончились: атлеты столкнулись даже с градом.


Участники могли выбрать одну из трех трасс: «Дземброню», длиной 42 км, которая и была основной, а также «Смотрич» (24 км) и «Косарище» (12 км). Участие в соревнованиях могли принимать только те атлеты, которые достигли 18-летнего возраста, а на дистанцию Дземброня допускались лишь те, чей рейтинг ITRA (Международная ассоциация трейлового бега) превышал 400 баллов, а также те, кто преодолел марафонскую дистанцию на официальном старте быстрее чем за 4.00.


На основной дистанции стартовало 40 человек и 39 на дистанциях 24 и 12 км. Кременчужанин бежал марафонскую дистанцию 42 км. Игорь прошел её за 4 часа и 48 минут, уступив киевлянину Сергею Попову всего на 4 минуты. 


Бегуны несколько раз поднимались на высоту более 2000 метров, ведь маршрут проходил через горы Ребра (2001 м), Бребенескул (2032 м), Менчул (1998 м) и Дземброня (1877 м).


 


С этим результатом Слюсаренко квалифицировался на Чемпионат Мира, который состоится в июне в Польше. 


- С самого начала ребята набрали очень высокий темп, мне его пришлось снизить и только после 11 км мне удалось занять второе место и пойти в отрыв, которого мне хватало для серебряной медали, - рассказал Телеграфу Игорь Слюсаренко. - Очень тяжелый этап дистанций пришлось бежать одному, а это крутой подйом в высоту 2000 м, со снегом под ногами и горными водопадами, дождем и сильным ветром, который то исчезал, то появлялся... Из-за сильного тумана ничего не было видно, только несколько метров перед собой. Результатом доволен на все сто, года подготовки не прошли даром. Спасибо тем кто поддерживал меня во время подготовки.


Поздравляем земляка!


 

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: Алина Малова
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх