Ставки земельного налога и льготы в Кременчуге почти не изменятся в 2019 году

9.05.2018, 13:13 Переглядів: 4 013

 

На сессию выносят проект решения об утверждении ставок на 2019 год

На сессии Кременчугского горсовета, которая состоится в мае, будут утверждать ставки земельного налога и льготы для землепользователей, которые будут применяться в 2019 году. Подготовлен и обнародован соответствующий проект решения. Это регуляторный акт, который еще проходит обсуждение.


Ставки земельного налога устанавливаются от нормативно-денежной оценки земли. То есть, если ставка равна 1,000 — это значит, землепользователь платит полную сумму аренды (предприятия, рынки, заведения торговли, заведения бытового обслуживания и другое). Если ставка 0,3 (садоводство, огородничество) — это 30% от нормативно-денежной оценки земли.


В то же время, нужно учесть, что в Кременчуге действуют понижающие коэффициенты к нормативно-денежной оценке земли от 15 до 51%, и ставки земельного налога применяются уже к оценке земли с применением понижающего коэффициента.


Предлагаемые ставки земельного налога на 2019 год и перечень льгот можно загрузить по ссылкам ниже - с портала горсовета.


Додаток 1. Ставки земельного податку (проект)

Додаток 2. Пільги зі сплати земельного податку (проект). 


Ставки земельного налога практически не изменятся по сравнению с действующими в 2018 году, пояснила «Телеграфу» Ирина Безверхая, начальник земельного управления исполкома. Хотя государство изменило ставки для объектов природно-заповедного фонда, однако эти объекты в Кременчуге вообще освобождены от уплаты земельного налога — им предоставляются местные льготы. Перечень льготников по земельному налогу, установленный непосредственно горсоветом (на местном уровне), тоже не изменится, пояснила Ирина Безверхая. Но государство добавило льготы по земельному налогу карьерам, добывающим предприятиям и железной дороге (они будут платить 75%) — и это тоже отображено в проекте решения горсовета.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: UA-Reporter.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх