В Кременчуге разработают алгоритм контроля вони

25.04.2018, 14:34 Переглядів: 2 245

 

О необходимости утверждения нового документа говорили на заседании рабочей группы

В Кременчуге для борьбы с вонью разработают новый документ – «Порядок осуществления оперативного контроля за загрязнением атмосферного воздуха на территории Кременчуга». Об этом говорили 24 апреля на заседании рабочей группы по недопущению превышения выбросов загрязняющих веществ.  


В документе пропишут алгоритм действий контролирующих органов при неблагоприятных погодных условиях, а также тогда, когда в городе появляется неприятный запах. Разрабатывает данный документ отдел экологии исполкома: его специалисты считают, что алгоритм поможет быстрее предупреждать предприятия о неблагоприятных погодных условиях, чтобы они могли снижать в этот момент выбросы.

В документ внесено 37 предприятий, которые подлежат особому контролю (первая и вторая категория по уровню загрязнения атмосферного воздуха).


Однако на сегодня у исполкома явная проблема с коммуникацией с промышленными предприятиями. На заседании рабочей группы, в частности, прозвучало, что «Укртатнафта» не предоставляет полную информацию на запросы власти. При этом представитель предприятия сослался на то, что не вся информация является публичной, хотя информация об экологической безопасности как раз является полностью публичной. Также на «Укртатнафте» пока не нашли возможности сделать дополнительные замеры, которые рекомендовали специалисты, проводившие в Кременчуге госэкспертизу. Лаборатория самого предприятия не аккредитована на эти специфические виды исследований. Напомним, главный вывод специалистов, которые проводили госэкспертизу – есть стойкие выбросы предприятий, которые не включены в их разрешительные документы, но их нужно включать.


Начальник отдела экологии  Алексей Федюн напомнил, что есть Национальный план снижения выбросов, и многие предприятия (в частности, и «Укрататнафта», и КремТЭЦ) должны получать новые разрешения на выбросы.


Самую высокую готовность к сотрудничеству с властью, судя по отчетам предприятий на заседании рабочей группы, проявляет завод технического углерода: там заключили договор на дополнительные экологические исследования с профильным Институтом общественного здоровья имени Марзеева НАНУ Украины.  


Напомним, на последней сессии горсовет внес изменения в городскую Программу по недопущению превышения выбросов загрязняющих веществ и продлил сроки найчных исследований до 2020 года. 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх