«Пожарный ревизор»: после пожара в 2008 году руководство мебельного магазина «Арсенал» сделало выводы

24.04.2018, 14:13 Переглядів: 3 767

 

Поставили новую сигнализацию, увеличили количество огнетушителей, регулярно проводят инструктажи с персоналом

24 апреля в Кременчуге в ТЦ «Арсенал» провели проверку пожаробезопасности. Напомним, что именно в этом магазине 10 мая 2008 года произошел один из самых масштабных пожаров. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки. 


Как сообщал ранее «ТелеграфЪ» переполох во всей стране связан с событиями в российском Кемерово, где в пожаре погибло большое количество людей, большинство из которых - дети. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил провести внеплановые проверки соблюдения пожарной безопасности в торговых центрах и учебных заведениях.


Здание магазина трехэтажное. На первом и втором этажах есть по три аварийных выхода. На третьем - 2 аварийных и 2 основных. Все двери на выходах открываются по ходу эвакуации. На каждом этаже имеется по 2 пожарных крана. Что касается огнетушителей - их 12. По словам ведущего инспектора Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Марины Мартыненко, этого более чем достаточно. Есть датчики дыма, пожарные кнопки, установлена хорошая сигнализация. 


Что касается замечаний со стороны спасателей, оказалось, что только половина огнетушителей прошла техническую проверку. Однако как сообщила М.Мартыненко, это не означает, что они не сработают. Они заряжены и исправны. Также у инспектора было замечание касательно того, что доступ к одному из пожарных кранов перекрывала лавочка. Недочет устранили сразу же. На втором этаже на одном их путей эвакуации стояла мебель. Ее также сказали убрать. И последний момент - огнетушителей, помимо углекислотных огнетушителей должны быть еще и порошковые - с расчетом по 2 на этаж. 


После пожара руководство мебельного магазина «Арсенал» сделало выводы. Сегодня, во время проверки пожаробезопасности в торговом центре об этом рассказали сотрудники.


- У нас всегда пожарная сигнализация на высшем уровне, - рассказывает Людмила Кагадий, заместитель управляющего магазином. -  Малейшая сработка - всегда приезжает «ВенБест» (охранное агентство, предоставляет услуги обеспечения централизованного наблюдения за системами охранно-пожарной и тревожной сигнализации - ред.). Если бы тогда была такая сигнализация, они бы тогда приехали, если было бы задымление. У нас новая пожарная сигнализация. У нас решетки на окнах были на втором этаже - поснимали. Теперь есть свободный доступ даже из окна. Поставили дополнительные пожарные краны. Добавили огнетушителей. Руководство строго за этим наблюдает. Повторения никто не хочет. 


Сотрудники также отмечают, что инструктажи с персоналом проводятся регулярно. Все знают, что делать в случае пожара. Из-за специфики магазина - дерево и легковоспламеняющиеся материалы, работникам даже не разрешают пользоваться обогревателями в целях пожаробезопасности. По этой же причине, электроприборы также стараются использовать по минимуму. 

Фото: Александр Попенко
Автор: Юлия Волынская Фото: Александр Попенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх