«Мы ставим, а они бьют», – как работает теория разбитых окон в Кременчуге

24.04.2018, 16:01 Переглядів: 5 905

 

Секретарь горсовета Юрий Гриценко рассказал, почему власти не перестают ставить стеклянные остановки общественного транспорта

Похоже, что городские власти Кременчуга взяли на вооружение теорию разбитых окон*. О том, как это происходит, рассказал 23 апреля секретарь городского совета Юрий Гриценко на заседании комиссии по вопросам наименования городских объектов. Поднялся вопрос о том, что красивые кованные элементы в будущем сквере Андрея Изюмова «разнесут на металлолом».


– У нас идёт спор постоянно – ставить или нет остановки со стеклом, – ответил на это Юрий Гриценко. – Мы ставим, а их бьют. Мы ставим, а их бьют. Но мы будем ставить...


По словам секретаря горсовета, они будут ставить стеклянные остановки до тех пор, пока не произойдёт изменения в сознании граждан и не прекратятся акты вандализма.



Одной из самых «жарких» локаций в Кременчуге является мемориал Вечно живым – любители экстремальных видов спорта разбивают своими скейтбордами плитку. По словам Юрия Гриценко туда чуть ли не каждый день вызывают полицию и просят штрафовать экстремалов, проводить профилактическую работу с их родителями.


– Объясняем, что не нужно воском намазывать, – говорит Юрий Гриценко. – Там уже разломана плитка на памятнике, который только в прошлом году сделали.


*Теория разбитых окон – криминологическая теория, рассматривающая мелкие правонарушения не только как индикатор криминогенной обстановки, но и как активный фактор, влияющий на уровень преступности в целом. Сформулирована в 1982 году американскими социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом. Название происходит от приводимого авторами типичного примера действия теории:

«Если в здании разбито одно стекло и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна».

Автор: Стас Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх