В Кременчуге могут снова запретить продажу алкоголя ночью. Теперь законно

23.03.2018, 10:35 Переглядів: 5 153

Рада дала местным властям право запрещать продажу алкоголя в ночное время

В Кременчуге могут снова запретить продавать алкоголь по ночам – Верховная Рада дала местным властям такое право. Об этом сообщается на сайте парламента.


22 марта Законопроект №3149 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предоставления органам местного самоуправления полномочий устанавливать ограничения продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых» поддержали 230 депутатов из 226 необходимых голосов. Судя по поимённому голосованию, Жеваго и Шаповалов на голосовании отсутствовали.


Согласно документу, местные органы самоуправления теперь могут запрещать продажу алкоголя в определённое время. Также, горсоветы и сельсоветы могут штрафовать торговые заведения за нарушения введенных запретов.


Законопроект разрешает реализовывать алкоголь в ночное время суток лишь заведениям ресторанного типа.


Отметим, что закон не несет прямого запрета на продажу, а только предоставляет право органам местного самоуправления устанавливать этот запрет.


22 декабря 2016 года на сессии кременчугского горсовета депутаты утвердили вопрос о запрете продажи алкоголя с 22.00 до 8.00. Оно вступило в силу с 28 декабря и сразу же за этим разгорелись алкострасти... Некоторые торговые сети прекратили продажу в связи с запретом, другие - нет. Мэрия проводила совместные рейды с полицией, нарушителей штрафовали. Предприниматели утверждали, что запрет связан с нежеланием полиции делать свою работу, что это убивает маленькие круглосуточные магазины, что запрет - незаконный.


17 мая 2017 года в Автозаводском суде решение XVII сессии Кременчугского городского совета от 22 декабря 2016 признали противоправным и отменили.


Теперь горсовет имеет полное право ограничить продажу алкоголя, так что ждём и запасаемся...

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: update.com.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх