Депутатам не удалось уволить Порошенко, Луценко и Авакова – и с утра не получилось, и после обеда не вышло

23.03.2018, 18:52 Переглядів: 4 866

 Сегодня, 23-го марта, депутаты Кременчугской райрады дважды пытались добиться отставки президента Порошенко, министра Авакова и Генпрокурора Луценко. Они пытались сделать это утром, потом после обеда – ни вышло ни разу.


 В 10 часов утра депутаты райрады собрались на внеочередную сессию. Её цель – принять депутатское обращение к президенту Порошенко и главе парламента Парубию с требованием отправить в отставку министра МВС Авакова и Генпрокурора Луценко. Причины отставки – нарушение прав человека и избиение граждан Украины во время силового разгона 3-го марта лагеря протестующих под Верховной Радой. Также депутаты предлагали президенту Порошенко добровольно уйти в отставку – сперва министра и Генпрокурора уволить, а потом и самому освободить кресло.


 Инициировал созыв внеочередной сессии райрады депутат Андрей Бабко (РПЛ). "ТелеграфЪ" спросил депутата:


– Андрей Александрович, вам из полтавского штаба партии поступила команда собирать внеочередную сессию или это ваша инициатива?

– Це – моя особиста ініціатива. Розпоряджень з області я не отримував. Мене особисто обурило приниження та побиття людей під Радою 3-го березня. У людини є права незалежно від того, до якої партії вона причетна, і я хочу, щоб Україна була правовою державою, де правоохоронці, яким ми платимо зарплату, ставились до прав людини з повагою. Я пропонував підписати таке звернення ще після 8-го березня, але депутати тоді мене не підтримали.


Инициативу Бабко поддержал коллега-депутат Иван Билоус. Они начали сбор подписей для созыва внеочередной сессии и собрали нужное количество подписей – 13.


 Сессию назначили на 23 марта. В 10 часов в зале собрались 16 депутатов. Для кворума не хватило двух. И сессия не состоялась. Но депутаты приняли решение перенести заседание на 16 часов.


 Перенесли. В 16 часов снова собрались 16 депутатов.  Для кворума снова не хватило двух депутатов. И сессия не состоялась окончательно. Депутаты так и не смогли отправить президенту Порошенко требование об отставке министра Авакова, Генпрокурора Луценко и президента Порошенко.


 Кременчугский активист, лидер ОО "АТО Майдан-Кременчук" Леонид Харченко, присутствовавший на сессии, рассказал "Телеграфу" об интересной схеме. Вот что сказал активист:


– Та одразу було помітно, що депутати грають у якусь гру. Дивіться – на ранковому засіданні не вистачило двох депутатів. а потім так само двох не вистачило і ввечері. Вони просто мінялися між собою, щоб гарантовано не було кворуму!


"ТелеграфЪ" спросил:

– Вы можете назвать депутатов, которые были на утреннем заседании, а исчезли   с вечернего  и наоборот?


Леонид Харченко ответил:

– Дивіться: зранку був Дрофа, це "УКРОП", а ввечері він зник. Натомість Машошина – теж "УКРОП", зранку не з’явилася, а ввечері приїхала на місце Дрофи. Тепер Дейнега, Блок Порошенка, – зранку був, а ввечері зник. Натомість Карпенко – теж БПП – помінявся з ним місцями. Отака гра у них вийшла – наче й за, але кворуму ніяк не назбирають!


 Леонид Харченко также сообщил, что на сессию не пришел лидер кременчугской "Свободы" Константин Красовский. Красовский подтвердил "Телеграфу", что действительно не был на сессии. 

Константин Красовский не является депутатом Кременчугской райрады, его явка не является обязательной, обычно он посещает сессии райрады как представитель политической партии "Свобода".


 Кременчугский активист Олег Филипас, который тоже приходил на дважды несостоявшуюся сессию, сказал "Телеграфу" следующее:


– Я переконаний, що на депутатів райради вплинули, і це зробила дуже впливова людина. Я вважаю, це робить міністр Аваков – щойно він дізнається, що десь заходить мова про його відставку, як він розвалює ці збори. Депутатам, на мою думку, порадили не приходити, щоб біди не було.

 


Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх