Киоски в неположенных местах в Кременчуге «амнистируют» еще на год, но «подснежники» уберут

15.02.2018, 17:32 Переглядів: 3 093

Добросовестным предпринимателям, чьи киоски не попали в Комплексную схему размещения, разрешат торговать еще год. Но если предприниматель за полгода не поставил киоск, разрешение на объект аннулируется.

Сессия горсовета рассмотрит проект решения о внесении изменений в регуляторный акт о размещении временных сооружений для предпринимательской деятельности в Кременчуге (киосков, павильонов – сооружений площадью до 30 кв м). Этот регуляторный акт обсуждался год. Последнее заседание комиссии по подготовке регуляторных актов состоялось 13 января.


Как сказано в пояснительной записке в проекту решения сессии, новая редакция документа, принятого в 2011 году, объединяет все правки к документу, принятые с того времени горсоветом. Но есть и нововведения.


Что изменится для предпринимателей

  1. Киоски в неположенных местах (то есть те, которые не отвечают Комплексной схеме размещения временных сооружений) «амнистируют» еще на год. Так, в прошлом году предпринимателям, чьи киоски не вошли в Комплексную схему, дали возможность торговать еще год – до 1 марта 2018 года, после чего они должны были освободить земельные участки. Однако для того, чтобы люди не потеряли работу и средства к существованию, разрешения им продлят еще на год – до 1 марта 2019 года.
  2. В Комплексную схему и перечень временных сооружений по просьбе предпринимателей добавлено еще 9 объектов, в итоге в городе будет 484 объекта временной торговли. Список в новой редакции (из проекта решения сессии) можно скачать по ссылке.
  3. Если предприниматель получил разрешение на размещение временного объекта торговли, но не установил его в течение полугода, паспорт привязки объекта, который выдает управление архитектуры, аннулируется. То есть «застолбить» место под киоск на будущее не получится.
  4. Если предприниматель официально прекратил деятельность, разрешение исполкома на размещение киоска аннулируется, и предприниматель обязан демонтировать его в течение месяца. То есть перепродать место не получится. 

Как отмечает Людмила Жорняк, руководитель управления торговли и предпринимательства горисполкома, нормы об отмене разрешительных документов на размещение временных сооружений (см. п. 3,4) есть в приказе Минрегионстроя №244 от 21.10.11 г. Но предприниматели не обращали внимания на этот документ, и потому пункты об отмене решения исполкома решили ввести еще и в городские Правила. По мнению Людмилы Жорняк, новая редакция Правил будет способствовать дисциплине предпринимателей, и станет невозможным занимать место под торговую точку, не размещая самого объекта.


Напомним, на последнем заседании исполкома мэр Виталий Малецкий приказал разобраться с «подснежниками» в Кременчуге – с предпринимателями, которые занимают место под киоски, но при этом сами приказал разобратьс ничего не устанавливают и не дают установить другим.

Теги: киоски
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх