Миссия выполнима: как записаться к семейному врачу онлайн

28.02.2021, 13:33 Переглядів: 10 486 Коментарів: 1

 Без талонов и очередей под кабинетом: в Кременчуге можно онлайн записаться к врачу. Или вообще избежать визита в амбулаторию и проконсультироваться с медиком по Viber или Skype. ТелеграфЪ выяснял, как работает эта система

Техпрогресс дошёл до того, что теперь можно избежать "сопливых" очередей на приёме к семейному врачу. Достаточно записаться на прием через систему Medcard24. И прийти к медику в свое время, избежав долгого ожидания в больничных коридорах. Кременчужанка Екатерина говорит, что попробовала, как это работает, на прошлой неделе. Осталась довольна тем, что не пришлось долго собирать вирусы под дверью врача.


 –  Я почувствовала, что заболела: горло, нос, температура, одним словом, полный букет,  –  делится с нами Екатерина.  –  Мне нужно идти к врачу, чтобы оформить больничный. Было воскресенье, в поликлинике регистратура не работала. Знакомая подсказала, что есть электронная регистрация к семейным врачам и узким специалистам. И записаться на прием можно онлайн. Для регистрации на этом сайте я просто ввела номер телефона, который указан в декларации. А дальше выводится ФИО врача, с которым заключена декларация. Выбираешь дату и время приёма. Я выбрала время, пришло подтверждение с номером кабинета, в который мне нужно подойти. Если честно, я сомневалась, сработает магия онлайна или нет. Поэтому в понедельник утром ещё позвонила в регистратуру уточнить, действительна ли моя запись. Подтвердили, что да. Хотелось понять, как это работает, потому как могут прийти люди без записи к врачу, ждать в "живой" очереди. В понедельник я пришла в назначенное время, даже немножко раньше. Мне было интересно, как всё это будет происходить: все мы знаем, как в "живых" очередях  "любят" пропускать. Но всего к врачу было 3-4 человека.  Я была не одна по записи. Людей вызывали в кабинет доктора по фамилии. Я подождала, наверное, три минуты и меня пригласили. Дальше врач меня посмотрела, назначила лечение и сказала, когда мне прийти в следующий раз.


Так намного удобнее, чем звонить и объясняться с регистратурой или сидеть в очередях, выслушивая чужие истерики. Да и меньше  подвергаешься риску подхватить какой-то вирус от соседей по очереди. Конечно, это сложновато для людей пенсионного возраста, потому что не каждый разберётся с электронными адресами, явками и паролями. 


Что еще мне понравилось, можно записаться не только к семейному врачу, но и к другим специалистам. А еще посмотреть историю прошлых посещений. Например, до Нового года я записывалась к невропатологу, в моем личном кабинете на этом сайте видно, когда и у кого я была.


Как записаться онлайн на прием к врачу

 
Еще осенью 2019 года появилась информация о том, что запись онлайн стала возможна для больницы "Кременчугская" (объединенные 3 и 4). Сейчас в системе есть все городские больницы/центры медпомощи. Также кременчугские медучреждения присоединились к платформе Telemed24 UA, что дает возможность врачам бесплатно для кременчужан проводить онлайн консультации. 


Деньги за онлайн консультацию все равно "пойдут" за пациентом. Потому как его прием регистрируется в системе. Есть две опции: просто записаться к семейному врачу на прием и прийти в свое время или записаться на онлайн консультацию и не идти разносить вирусы.


  • Чтобы зарегистрироваться в системе Medcard24, нужно указать номер мобильного телефона, который указан в декларации. Если вы сменили номер мобильного или ввели другой, система вас не распознает и выдаст, что  у вас не подписана декларация с врачом. 
  • На телефон приходит смс с кодом подтверждения. Вводим код на сайте. Дальше предлагают ввести данные: указать фамилию, дату рождения, e-mail пароль, адрес.

 

  • После регистрации появляется меню. Выбираем город Кременчуг.
  • Можно выбрать врачей конкретной амбулатории: в системе есть медики всех медучреждений города.

 

  • Если у вас заключена декларация с  врачом, то вверху выводится его ФИО. Можно сразу выбрать своего семейного врача и перейти к записи на прием.

 

  • Выбираем часы приема. Зеленым указано свободное время, красным –   занятое. В день доктор может принять 12 пациентов:  на каждого  отводится по  20 минут. 

  

  • Подтверждаем выбор конкретного времени. Есть возможность добавить заметку для врача, чтобы он был в курсе вашей проблемы до приёма.
  • В системе виден адрес амбулатории и кабинет, где врач ведет прием.


 

  • Можно также выбрать функцию онлайн приема и пообщаться с врачом по интернету. Это если вам вообще не хочется приходить в поликлинику.

 

  • Также есть функция вызова врача на дом, но она у нас не сработала: невозможно было выбрать время приема.
  • Запись к узким специалистам в системе тоже возможна. Хотя не у всех врачей она была доступна. Но у нас была возможность записаться на прием к эндокринологу в центр первичной медпомощи, который находится по адресу: улица Троицкая, 2.  Также была возможность попасть к врачу-инфекционисту: запись открыта. 

 

  • В системе есть возможность выбрать медучреждение, посмотреть список специалистов в каждом из них.


 

  • Информация о врачах. На каждого медика есть досье: образование, курсы, услуги, комментарий. Правда, как правило, не все пункты заполнены. Также некоторые врачи разместили на сайте свое фото. 
  • Действует рейтинговая система: пациенты выставляют оценки медикам после посещения. Редко, но встречаются комментарии пациентов, оставленные после посещения врача.

 

  • В приложении хранится история посещения, записи, сделанные медиками. В идеале, личный кабинет пользователя превратится в электронную медкарту. Можно посмотреть информацию о своих прошлых приёмах, назначениях.

 


Вместо похода в амбулаторию  –  Skype или Viber


Насколько активно кременчужане используют электронные сервисы, и готовы ли сами медики к этим инновациям? Об этом мы поговорили с директором Центром первичной медико-санитарной помощи №3 Марией Чернявской.


 

Директор Центра первичной медико-санитарной помощи №3 Мария Черняковская


  – Запись на прием к врачу через систему Medcard24 пользуется спросом?  


 –  Конечно, многие кременчужане регистрируются в системе и самостоятельно осуществляют онлайн запись к врачу. Семейный врач, когда заходит в свой онлайн кабинет, уже видит, кто к нему записан на прием. Дальше пациент может прийти к семейному врачу или связаться с ним по телефону для консультации.


 –  Как происходит прием у врача, если одни пациенты приходят по записи, а другие в "живой очереди"?


 –  Пациент по записи приходит в свое время. Его вызывают по фамилии. 


Также врач и медсестры контролируют поток пациентов. Сперва принимают тех, кто остро нуждается в предоставлении медицинской помощи, затем - тех, кто ждет в "живой очереди".


–  Сейчас можно записаться на прием только к семейным врачам или также к узким специалистам? 


–  Прием к узкому специалисту осуществляется по направлению семейного врача за исключением ургентных ситуаций. Например, если человек получил травму и ему необходимо попасть к травматологу, направление семейного врача не требуется. В остальных случаях к узкопрофильному специалисту нужно приходить после визита к семейному врачу, который подготовит пациента к приему. Возможно, направит на УЗИ, рентген, инструментальные обследования, чтобы пациент пришел к узкопрофильному специалисту уже со всей необходимой информацией..  


–  Можно ли проконсультироваться с врачом, не приходя в амбулаторию, онлайн? 


–   Да, мы ведём такую практику. У всех семейных врачей есть возможность проводить онлайн консультации по мобильной связи. Используем Viber, Skype. Пациент может прислать результаты обследований, описать свои симптомы. Онлайн  консультация –  это альтернатива визита к врачу.  Можно узнать о состоянии пациента, попросить измерить температуру. Посмотреть посредством видеосвязи слизистую оболочку ротоглотки, послушать кашель, сделать назначения и дать рекомендации по лечению. Особенно такая форма работы с пациентами удобна педиатрам. Мама обращается к медрегистратору. Он дает ей для консультации телефон врача, с которым заключена декларация. Она с ним связывается для онлайн консультации. Таким образом, нет необходимости вести ребенка на прием к педиатру, когда вопросы можно решить в онлайн формате. Это также удобно, если пациент живет далеко от амбулатории, в которой принимает семейный врач. Ведь контракты с семейными врачами заключают вне зависимости от места проживания. В этом случае, чтобы далеко не ехать, удобно связаться с врачом по интернету.


 –  Сложно ли овладеть электронной системой врачам пенсионного возраста? 


 –  Конечно, онлайн консультации обычно практикуют более молодые доктора. Но медики предпенсионного возраста могут консультировать в телефонном режиме. У нас все доктора также прошли обучение в системе Telemed. Также медикам помогают разобраться в этих вопросах другие специалисты. У нас в штате есть программисты, которые обучают врачей работе с информационной системой.  Конечно, изначально при переходе на электронную систему возникало много вопросов. Но сейчас практически каждый врач владеет всеми необходимыми инструментами, чтобы вносить данные в систему, оказывать консультации онлайн. Например, выписка рецептов по программе "Доступные лекарства", данные о проведенных прививках  вносятся в электронную систему.


 –  Назначения, сделанные врачом во время приема, также вносятся в систему? То есть Medcard 24, по сути, является электронной карточкой, которая заменяет обычную? 


 –  Да, вся информация о приёме заносится в систему и  подтягивается в электронную карту пациента. Через систему Medcard 24 можно увидеть все свои посещения, медицинские назначения, сделанные врачом. Все прозрачно.

Автор: Елена ЯРЕМКО
Теги: лікар
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 1

0
1 березня 2021 17:00

Интересная тема! 3 дня назад я пришёл к своему семейному врачу за справкой о смерти родственника. Пришёл за час до приёма. Был к счастию первым. Потом начал подтягиваться народ. Были с талончиками по записи. Были по эл.записи на какое-то время. Были люди с острыми болями и высоким давлением (без очереди). Были ещё и такие, кто без всяких слов, пёрли словно танки в кабинет врача. Мне повезло. Я зашёл первым и забрал у врача 30 мин на выписку справки. Как там сложилась история посещения кабинета у других - я так и не узнал, но при мне никого не вызывали... ни по талончикам, ни по электронке(((


2 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх