В Полтавской области растет количество пациентов с COVID-19. В доме престарелых массово заболели старики

5.08.2020, 18:33 Переглядів: 16 112 Коментарів: 15

  

В Кременчуге тоже есть прирост – но в пределах нормы

По состоянию на 5 августа, в Полтавской области зарегистрировано уже 472 случая COVID-19. За прошедшие сутки зафиксированы шесть таких случаев – четыре в Полтаве, один в Кременчуге, один в Полтавском районе. Это данные Полтавской облгосадминистрации.


Из 472 случаев 137 зарегистрированы в Кременчуге, это самый высокий показатель в области. 123 – в Полтаве, Полтава показывает значительный прирост. Также существенно вырос показатель по Горишним Плавням – 29. И по Кобеляцкому району – 23. В остальных районах показатели изменились незначительно.


 


В целом же в Полтавской области стабильно растет количество пациентов с COVID-19. На 22 июля их в области было 360; 30 июля – 431; 5 августа – 472.


 

С 22 июля кривая выявленных случаев стремительно поползла вверх


«ТелеграфЪ» сравнил показатели на 5 августа с данными на 22 июля. За две недели самый стремительный прирост пациентов с COVID-19 отмечается в Полтаве. По данным обладминистрации, на 22 июля в Полтаве было зарегистрировано 82 случая коронавирусной инфекции. За две недели прирост составил +41 человек.



На втором месте по стремительному росту заболеваемости стоят Горишние Плавни. На 22 июля там зарегистрировали 15 случаев COVID-19. На 5 августа их стало 29 (+14). Пациентов в Горишних Плавнях прибавилось из-за вспышки коронавируса в доме престарелых в селе Дмитровка. Этот дом называется «Будинок захищеної старості», но старики там оказались совершенно незащищенными. 19 из 38 пациентов дома престарелых 30 июля госпитализировали. Одна 91-летняя пациентка умерла. Об этом сообщил руководитель областного департамента здравоохранения Виктор Лысак. В ходе проверки выяснилось, что в этом доме престарелых очень близко стояли кровати пациентов, не соблюдалась безопасная социальная дистанция, а также были выявлены другие нарушения.


В Кременчуге прирост за две недели составил +11 человек – 22 июля их было 126, 5 августа стало 137. Городской эпидемиолог Лариса Коровина говорит, что эти показатели находятся в пределах нормы для инфекционных заболеваний.


«ТелеграфЪ» спросил городского эпидемиолога, по каким причинам растет число заболевших COVID-19 в Полтавской области? Лариса Коровина ответила:


 

Лариса Коровина


– По Кременчугу, я считаю, показатели в пределах нормы для инфекционных заболеваний, о ситуации в Полтаве ничего не могу сказать, не имею достаточной информации, что касается Горишних Плавней, там безусловно роль сыграла вспышка коронавирусной инфекции в доме престарелых, там же 19 человек госпитализировали. Если говорить о росте показателей заболеваемости, нужно выделить два фактора. Во-первых, сыграли свою роль ослабление карантина и летняя миграция населения. Карантин ослабили, люди массово едут отдыхать, а на отдыхе сталкиваются с тем, что во многих курортных городах – например, в Одессе и в Железном порту – люди в транспорте и в общественных местах не носят маски, а также не соблюдают безопасную социальную дистанцию на пляже, лежаки там стоят очень близко. Такой отдых не проходит бесследно, люди возвращаются домой и привозят инфекцию. Сезонная миграция населения играет существенную роль в распространении вируса, не надо забывать, он циркулирует, поэтому количество инфицированных растет. Ещё один важный фактор – улучшение качества диагностики. ПЦР-исследования мы теперь делаем ежедневно, сегодня сдал, а вечером уже есть результат, точность исследований возросла, соответственно, выявляется больше случаев инфицирования – а значит, растет и общий показатель заболеваемости.
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 15

738
1
5 серпня 2020 20:13

 Невже не можна посидіти вдома, та не їздити до моря, наражаючи себе і своїх рідних на небезпеку? Невже так важко вчасно одягти маску?


41 42
4 363
1
5 серпня 2020 20:22

Цитата: Туся
та не їздити до моря
так не запрещено же, вон в турцию и ебипет можно летать . А у нас на морях стопятсотчеловек на пляже лежат никто уже про тот вирус не думает, морепиволетопляж. Да шо там черное или азовское-в Недогарках по выходным аншлаг такой шо мама не горюй друг на друге, тут же передвижное кафе-пиво-воды, какие маски?


27 18
351
5 серпня 2020 20:58

Цитата: Туся

 Невже не можна посидіти вдома, та не їздити до моря, наражаючи себе і своїх рідних на небезпеку? Невже так важко вчасно одягти маску?

Ну ладно...

Но у меня вопрос: Какого *** квартальная *** *** подписала временный безвиз для граждан Китая???

Китайские туристы временно смогут въезжать в Украину, а также следовать транзитом через эту страну без виз. Соответствующий указ президента Украины Владимира Зеленского был опубликован на сайте главы государства во вторник, 28 июля.

В нем говорится, что безвизовый режим вводится ради укрепления дружеских отношений между Китаем и Украиной, а также взаимного сотрудничества в сфере туризма. Он будет действовать с 1 августа 2020 года до 31 января 2021 года.

Украинцы, сидите дома не разносите заразу, за вас это будут делать китайцы? Где логика? Где хоть одна мудрая мысль в его пустой башке? 

После "Літаки летять – будемо всіх бомбить" торкнуло так что до сих пор не отпускает?


45 18
601
5 серпня 2020 21:03

Цитата: StarПёр
Но у меня вопрос: Какого *** квартальная *** *** подписала временный безвиз для граждан Китая???
Якщо китаєць має гроші на подорожі, то з вірусом там буде порядок. Нам до їхнього порядку і дисципліни - як до Києва на мізинчиках. Тоді питання у відповідь - а чому ні???? Можете бути впевнені - особисто до вас, і вам подібних кіпішунів китайці не приїдуть, ви їм не цікаві


20 21
4 363
1
5 серпня 2020 21:04

Цитата: StarПёр
Какого *** *** подписала временный безвиз для граждан Китая???
так тому шо
Цитата: StarПёр
***
!!!


12 19
351
5 серпня 2020 21:06

Цитата: Чувааак
Якщо китаєць має гроші на подорожі, то з вірусом там буде порядок. Нам до їхнього порядку і дисципліни - як до Києва на мізинчиках.

Спитайте у мешканців Італії яким чином та при яких обставинах коронавірус потрапив до країни..


18 14
601
5 серпня 2020 21:25

Цитата: StarПёр
Спитайте у мешканців Італії яким чином та при яких обставинах коронавірус потрапив до країни..
спитайте в українців звідки на західній вірус


20 9
351
5 серпня 2020 21:35

Цитата: Чувааак

Цитата: StarПёр
Спитайте у мешканців Італії яким чином та при яких обставинах коронавірус потрапив до країни..
спитайте в українців звідки на західній вірус

Перші випадки якраз з Італії та Іспанії. Це ж вже наслідки. Будьте послідовними. Повторюю запитання: звідки та при який нагоді вірус опинився у Південній Європі та Середземномор'ї?

Ви дійсно вважаєте, що надання безвізу туристам з КНР поліпшить епідеміологічну ситуацію в Україні? По вашому саме зараз настав той час коли це вкрай необхідно? Є гарантії шо з Піднебесної не привезуть нові штами ще якихось болячок? Мало того шо маємо? Чому безвіз тимчасовий? Лише напівроку? Чому? 


17 12
0
5 серпня 2020 22:55

[Переход на личности. Администрация]


8 46
351
5 серпня 2020 23:02

Цитата: Vulvaвод

 

[Переход на личности. Администрация]


6 13
601
5 серпня 2020 23:31

Цитата: StarПёр
Будьте послідовними
Буду. Перші випадки з Китаю. Але там навчились новим правилам, які дозволили контролювати поширення, завдяки обмеженням і дисципліні.

Цитата: StarПёр
Ви дійсно вважаєте, що надання безвізу туристам з КНР поліпшить епідеміологічну ситуацію в Україні?
А поліпшило епідем ситуацію пом"якшення каранину в Україні? Але ж пішли на цей крок!!! хоч я і відносно проти, бо жертоньки хочуть всі, в т.ч. і туризм. І цей безвіз не означає що туристи з інших країн не мають права їхати до нас відпочивати. А з нашими цінами Шарм виходить дешевше, тоді чого нам хвилюватись, і про це тут обжовувати?

От чому ні слова не кажете про те що ФОПам відмінили казлячі книги обліку? Я не знаю чи при проффесорі, чи завдяки шоколадному глазу вдалось це зробити, але закон підписаний зараз


7 11
0
5 серпня 2020 23:54

Зачем эпидемиолога спрашивать? Кивать на кого-то. Вы вокруг то посмотрите. В магазин заходишь и 90% в масках на подбородке. Кого за пределами магазина не вижу, да, даже со знакомыми пересекаемся случайно, приходится просить, чтоб маску натянули. Недавно знакомую подвозил, пришлось в буквальном смысле заставить пристегнуть ремень и маску достать, выслушав о том, что "та нафига это нужно, то искуственно нагнетают". О чём там дальше говорить? Элементарные правила гигиены соблюдать и не нужны жесткие карантинные меры. Но, это не про наших людей.


29 19
1 169
6 серпня 2020 08:26

Цитата: Чувааак
От чому ні слова не кажете про те що ФОПам відмінили казлячі книги обліку?

 

А у чому полягає відміна? Сказано шо ФОП має право обирати або електронний облік, або у паперовій формі. Але форма буде затверженою. Вона нікуди не поділася. У часи цифрових технологій вести паперовий облік з регістрацією це маразм безумовно. Але у чому тут зелена перемога? Ваше фінансовий стан суттево буде покращено? Тисячи ФОП отримають велікі можливості за для розвитку бізнесу? Ну тоді вітаю вас! Особисто для вашого ФОП епоха бідності скінчилася? Ви миттево стали казково заможними? Ставте особисту галочку навпроти графи "епоха бідності скінчилася".


10 9
604
6 серпня 2020 08:42

Немає нормального тестування,тому про яку статистику може йти мова?Збільшили число тестувань і все поповзло вгору.

Цифри повинні бути відносними.За цей час кожен з нас повинен був пройти тест.Взагалі,статистика повинна починатися з кількості протестованих:зроблено N тестів,з них позитивних стільки.А далі йдуть медичні цифри:в лікарнях,вдома,вилікувались,померли.

Але картину епідемії дає тільки максимальна кількість протестованих і число позитивних тестів.

А нам показують статистику для замилювання очей.

Ви ж бачите,епідемію вже використовують як інструмент тиску на "неугодних"-незадоволені владою-в червону зону їх."Свої" пацани-незалежно від кількості хворих (Одеська обл.)ви будете в зеленій.


15 5
236
6 серпня 2020 09:04

Цитата: Туся

 Невже не можна посидіти вдома, та не їздити до моря, наражаючи себе і своїх рідних на небезпеку? Невже так важко вчасно одягти маску?

Якщо згідно опитувань дуже велика кількість українців не вірить в існування коронавірусу взагалі, то про які дотримання правил може йти мова? При чому не вірять, не базуючись на якихось знаннях чи доведених даних, а просто - не вірять і все, бо не бачили. Може, якщо б за порушення правил люди несли відповідальність і покарання, тоді вірять-не вірять, а прийшлось би виконувати ці правила.


14 15

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх