Аппарата УЗИ в детской больнице и агниографа в кардиослужбе не будет – деньги пойдут на “коммуналку” и зарплаты

30.11.2019, 12:32 Переглядів: 3 666 Коментарів: 5

 

«Европейская солидарность» обвиняет в этом ЗЕкоманду

Ангиограф для кардиохирургической службы «Кременчугской» больницы и аппарат УЗИ для детской больницы в этом году не купят.


Часть денег, запланированных в городском бюджете на их покупку, городские власти решили использовать на другие нужды. Деньги пойдут на оплату коммунальных платежей медучреждений и на зарплаты медицинским работникам.

Об этом на заседании бюджетной депутатской комиссии сообщила заместитель руководителя кременчугского горздрава Людмила Пономаренко.


Она сообщила, что у городских медучреждений в 2018 году возникла задолженность по коммунальным платежам. Эту задолженность в 2019-м погашали из денег, выделенных на 2019-й – соответственно, в 2019-м опять возникла нехватка финансов. Чтобы избежать повторной задолженности по коммунальным платежам, горздрав предложил забрать из суммы, запланированной на покупку ангиографа, 2 млн. 828тыс. 334 грн на коммунальные платежи.


Принятое решение Пономаренко оправдала тем, что ангиограф собирались покупать на паях с государством, но деньги из государственного бюджета не пришли. Поэтому решили «растянуть» и деньги, запланированные на аппарат в городском бюджете.


Всего из городского бюджета в 2019 году планировали выделить на ангиограф 10 млн. грн. Не выделили ничего.


Деньги, запланированные на приобретение современного аппарата для ультразвуковой диагностики в Кременчугскую городскую детскую больницу тоже решили использовать не по назначению. Из предусмотренной на покупку аппаратуры суммы заберут 1 млн. 600 тыс. грн. Из них 1 млн.400 тыс. 065 грн используют на зарплаты медперсоналу детской больницы. А 199тыс.934 грн пойдут на оплату ремонта больничных теплосетей.


В тему:

Ах вот кто виноват!

 На прошедшей неделе в соцсетях усердно распространялось сообщение кременчугской парторганизации «Европейской солидарности» (ЕС). На своей странице в Фейсбук кременчугская ЕС разместила информацию о том, что ЗЕкоманда здорово урезала возможности финансирования для местных бюджетов. Правительство это инициировало, а депутаты поддержали. Это, по версии ЕС, приведет к замораживанию финансирования множества местных социальных проектов. Среди них и проект по покупке аппарата УЗД для детской больницы и аппаратуры для кардиослужбы больницы «Кременчугской» (ангиограф из этой «оперы»). Смотрите п.1 и. п.4.


 


 Руководит кременчугской ЕС первый вице-мэр Пелипенко. Поэтому “ТелеграфЪ” воспринял информацию на странице ЕС как вброс, который кременчугские власти используют в дальнейшем для самооправдания – мол, свернули проекты по закупке жизненно важного медоборудования не по собственной воле, а потому что ЗЕкоманда урезала финансирование.


И вот сегодня на заседании бюджетной комиссии представитель горздрава озвучила, что деньги, запланированные на ангиограф, забираем, потому что государство свою часть не профинансировало.


А вот и проект решения исполкома, в котором "урезается" финансирование тех самых проектов, о которых писала ЕС.


 


Безусловно, на государство удобно списывать вину. Но если бы для команды Малецкого-Шаповалова покупка аппарата УЗД  для детей и ангиографа для сердечников была приоритетной, деньги постарались бы найти. Но их не нашли. Год заканчивается и, по факту, кременчугские пациенты на неопределенный срок остались без жизненно необходимого медоборудования.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 5

4 365
1
30 листопада 2019 15:39

ура товарищи, возвращаемся взад!


7 2
642
30 листопада 2019 21:10

"Но если бы для команды Малецкого-Шаповалова покупка аппарата УЗД  для детей и ангиографа для сердечников была приоритетной, деньги постарались бы найти."

 

 Якби сопливо-сциклива влада не згортала децентралізацію і деяла в інтересах держави, а не своїх спонсорів, то їх би і шукати не прийшлося.


4 4
0
30 листопада 2019 23:43

Главное что у команды Шапик-Малецкий есть деньги на иллюминацию, елочку, цветочки, плиточку в парке, деревья срубывать, шикарно отпраздновать любой мало-мальски празднуемый или придуманный праздник и т.д. Там тяжелее отследить куда и сколько потрачено денег: услуги не понятные, цветочки пропадают, иллюминация горит, шарики бьются... А аппарат стоит конкретных денег. А "договориваться" все становиться сложнее и сложнее. Хоть шагов от нынешней власти может и не много, но образцово-показательно можно сделать все.



Еще забыл написать, что на свою газетку "Кременчуцькі новини" собираются выделить 10 млн. грн., в которой будут рассказывать какая молодец "Я и моя молодая команда". И зарплаты и премии нехилые себе платят, а также своим директорам убыточных коммунальных предприятий. А нам только и твердят прийти послушать доводы про повышение коммунальных тарифов. Обычным рабочим как платили мизер так и платят, а только рассказывают, что нужно увеличить фонд зарплаты. А мы только обертку от конфетки видим: стараются ж красиво делать, но только не то что нужно первично, а то что выгодно им. Выделили б лучше деньги на ремонт всех крыш, трубы в домах десятилетиями не менялись, отчего потом аварии и страдает простой люд, когда зальет водой.


16 0
0
1 грудня 2019 06:41

Что Зе команда, что Европейская солидарность со своим главарем петром-кабаном , все они одного поля ягоды.


4 4
4 365
1
1 грудня 2019 10:28

Цитата: Dmytro
все они одного поля ягоды.
smile а раньше вы зеленого защищали...шо ж такое? не оправдал надежд?Вон пообещал,
Отвечая на вопрос Ковалив, на сколько снизится тариф на тепло, Гончарук сказал, что по прогнозу Кабмина на 80-130 грн, что составит 10-15% от нынешнего показателя." 
-просто рыдаю....через недельку ощутим реальный тарифный геноцид, учитывая что субсидии порезали...а пенсии добавилиsmile
 размер минимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, будет повышен с 1564 грн. до 1638 грн.

 


3 4

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх