Похоже, депутаты «кинули» Пиддубную – и сделали жителей Петровки заложниками мэрско-депутатских интриг

28.10.2019, 15:38 Переглядів: 4 170

 

Теперь неясно, когда на Петровке будет аптека, какая и чья

На октябрьской сессии горсовета произошла странная история – депутаты не поддержали предложение депутата Пиддубной открыть аптеку на Петровке, но поддержали предложение депутата Федорченко открыть аптеку на Петровке.


Результат голосования за предложение Федорченко: 26 голосов «за», решение принято


 


Результат голосования за предложение Пиддубной: 21 голос «за», решение не принято.


 


 Предложения идентичные – открыть аптеку на Петровке. Но фамилии авторов разные. И результаты голосования разные.

«ТелегерафЪ» заинтересовался, в чем причина?



Предыстория вопроса

 

В этом здании амбулатории семейной медицины Пиддубная предлагала открыть коммунальный аптечный пункт


Жители Петровки (24 человека) обратились к депутату Пиддубной с просьбой помочь им вернуть на Петровку аптеку. Раньше там работала одна-единственная на весь район аптека, но она закрылась. Пиддубная изучила ситуацию, нашла место для новой аптеки, подготовила обращение к мэру, сходила на профильную депкомиссию, подготовила проект решения на сессию. Она предлагала открыть коммунальный аптечный пункт в помещении амбулатории семейной медицины на Петровке. Для этого внести соответствующие изменения в городскую программу «Доступная аптека», и в 2020 году выделить из бюджета 200 тыс. грн на открытие аптечного пункта, и 300 тыс. грн – на обеспечение его функционирования.

«ТелеграфЪ» об этом писал.



Что произошло на сессии


24 октября события на сессии развивались так.


Утром, когда утверждали порядок дня, депутат Пиддубная настаивала, чтобы её проект решения по аптеке на Петровке заслушали в начале заседания. Но его внесли в раздел «дополнительные вопросы» под №12 и слушали поздно вечером, после 56 плановых вопросов. Когда пришло время голосовать, депутаты не поддержали предложение Пиддубной открыть аптеку на Петровке.


В то же время депобращение депутата Федорченко мэр Кременчуга Малецкий зачитал депутатам утром. Сам Федорченко на сессию не прибыл, передал обращение и делегировал мэру право прочитать его депутатам вслух. Депутаты послушали чтение вслух и проголосовали за предложение Федорченко открыть аптеку на Петровке.


Пока совершенно непонятно, почему депутаты поддержали предложение Федорченко и не поддержали предложение Пиддубной.

Кроме того, неожиданное появление на сессии обращения Федорченко удивляет, потому что прежде его фамилия в связи с аптекой не всплывала. Неделю назад на заседании профильной депкомиссиии обсуждался вопрос аптеки на Петровке, и об инициативе Федорченко там не было сказано ни слова. Откуда же взялось обращение?


Давайте восстановим хронологию событий.


Хронология событий:

7 октября


Пиддубная регистрирует депутатское обращение о необходимости открытия аптеки на Петровке. И прилагает к нему письмо жителей Петровки с 24 идентифицируемыми подписями.


   



16 октября


Пиддубная приходит на заседание профильной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, образования, молодежи и спорта и рассказывает о своем депобращении, и о необходимости открытия коммунальной аптеки на Петровке. Глава депкомиссии депутат Денис Терещенко заявляет, что если Пиддубная подаст на сессию депутатское обращение, он его не поддержит. Терещенко требует, чтобы Пиддубная вместо обращения подготовила проект решения о внесении изменений в городскую программу «Доступная аптека», в котором предусмотрено открытие коммунальных аптечных пунктов в разных отдаленных районах Кременчуга. Пиддубная соглашается.


 


21 октября


Пиддубная регистрирует в аппарате горсовета проект решения о внесении изменений в программу «Доступная аптека» и открытии коммунальной аптеки на Петровке.


 


24 октября


В аппарате горсовета регистрируют депутатское обращение Федорченко о необходимости открытия аптеки на Петровке.

 

 


Что было дальше, мы уже рассказывали – первым на сессии мэр зачитал обращение Федорченко, просил поддержать и депутаты его поддержали. А проект Пиддубной рассматривали вечером, под конец заседания, и депутаты его не поддержали.


Кстати, если бы Пиддубная по совету Терещенко не сняла свой запрос, и не стала бы готовить проект решения, депутатам пришлось бы подряд голосовать за два депутатских запроса по аптеке – за запрос Пиддубной и за запрос Федорченко. Вышел бы фарс, если бы они сперва провалили запрос Пиддубной, а потом поддержали аналогичный запрос Федорченко. Ну а так докладчиков развели во времени.



Версии:


№1 Стырил

Петровка – депутатский округ Федорченко, и именно он должен был бы добиваться открытия аптеки на своем округе. Но Пиддубная начала это делать значительно раньше. Так что на первый взгляд может показаться, что менее расторопный депутат перехватил у более расторопного депутата актуальную идею и решил на ней попиариться перед жителями микрорайона.



№2 Бизнес-интересы

Но в этой истории есть ещё нюансы. Федорченко – глава депутатской фракции «Опозиційна платформа – за життя». Денис Терещенко, давший такой бесценный совет Пиддубной, – член этой фракции. У Федорченко и Терещенко есть однопартиец – Максим Литвиненко. Этот депутат редко бывает на сессиях, ещё реже – на комиссиях, зато он успешно занимается аптечным бизнесом. Аптеки, связанные с семьей Литвиненко, успешно работают в коммунальных медицинских учреждениях – в том числе, в четвертой поликлинике, в ЦПМСП №1 (ТОВ «Медіа-плюс») и др.


Так почему бы главе фракции Федорченко не помочь однопартийцу Литвиненко открыть аптеку на Петровке, где у неё даже конкурентов не будет (других аптек там нет)? Тем более Пиддубная и место «хлебное» подсказала – в помещении амбулатории семейной медицины, где обеспечен стабильный поток пациентов, которым вот прямо сейчас нужны лекарства.


Кстати, мэр, читая на сессии запрос Федорченко, сказал, что на Петровке вероятней всего будет приватная аптека. Как в воду смотрел градоправитель. Хотя Пиддубная ведь предлагала открыть коммунальную, филиал аптеки №90.


«ТелеграфЪ» расскажет читателям, какую аптеку все же решат открывать на Петровке, и от чьего имени на декабрьскую бюджетную сессию подадут проект по этой аптеке. Ситуация прояснится в декабре. Ждем.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх