Прогноз Малецкого сбылся – депутаты не захотели собирать сессию по поводу формулы Штайнмаера

15.10.2019, 16:41 Переглядів: 4 572 Коментарів: 2

 

Только семь депутатов подписали документ о созыве сессии (СПИСОК)

Внеочередной сессии горсовета, на которой планировалось рассмотреть обращение к президенту и ВРУ по поводу формулы Штайнмаера*, не будет. Организаторам не удалось собрать необходимое количество подписей депутатов.


Для проведения внеочередной сессии нужно минимум 14 депутатских подписей, а подписались всего семеро:

  • Павленко,
  • Пиддубная,
  • Гордеева,
  • Курченко-Гай,
  • Костроминов,
  • Ульянов,
  • Кавунник.


Все остальные, к кому обращались инициаторы, обещали подумать или прямо отказывались.


Об этом «Телеграфу» сообщила депутат горсовета Анна Павленко. Она – один из инициаторов проведения внеочередной сессии.


Провести такую сессию потребовали члены народного вече «Ні капітуляції!». Оно прошло в Кременчуге 6 октября. Аналогичные акции проходят во многих городах Украины.


Участники кременчугского вече выступают против реализации формулы Штайнмаера, т. к. считают, что она открывает путь к масштабной капитуляции Украины. Участники вече против проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса, против амнистии для боевиков, против предоставления особого статуса оккупированным территориям Донбасса.


Полный текст обращения украинской общественности к президенту Украины можно посмотреть здесь:


Участники кременчугского вече «Ні капітуляції!» потребовали, чтобы депутаты Кременчугского горсовета собрались на внеочередную сессию и приняли депутатское обращение к президенту Зеленскому и к Верховной Раде по поводу недопущения реализации формулы Штайнмаера.


Депутат Павленко и кременчугский активист Харченко 8 октября пришли к мэру с предложением выполнить волю народного вече и собрать внеочередную сессию. Мэр отказался подписывать распоряжение о созыве внеочередной сессии и высказал предположение, что депутаты горсовета не дадут необходимое для её проведения количество подписей (их нужно 14).


Мэр Кременчуга оказался провидцем – 14 необходимых подписей действительно собрать не удалось.


Вот что рассказала о сборе подписей депутат Анна Павленко:


– Мені дуже сумно про це казати, але нашим депутатам не вистачає державницької позиції, мова йде про збереження нашої держави, але вони воліють не втручатися, вичікують. Не хочу казати про всіх, скажу лише про тих, до кого зверталася особисто. Мірошніченко (фракція “Поруч”) прямо сказав: підписувати не буду. Макаров з “Поруч” теж відмовився, сказав, що це політичне питання, вирішувати такі питання – це справа президента, а не органів місцевого самоврядування. Гриценко (секретар міськради) заявив те саме. Підійшла я на земельній комісії й до Колі Бокована (голова фракції “Поруч”). Він каже: я й дивитися не буду, і підписувати не буду, хіба це не зрозуміло?! Котляр з БППС сказав, що формула Штайнмаєра – це політика, це справа президента, а не депутатів міської ради. Роженко (фракція “Рідне місто”) сказав, що думає підтримати на черговій сесії це питання. Таценюк (фракція ВО “Батьківщина”) обіцяв підписати, казав, що прямо зараз це зробить, та все ще не підписав. Денис Терещенко (фракція “Опозиційна платформа – за життя”) сказав: ви ж знаєте мої принципи – я готовий на все, аби не було війни, але якщо президент так робить, щоб не було обстрілів, я не виступатиму проти. Костя Терещенко (фракція “Опозиційна платформа – за життя”) сказав, що підпише, коли зберуть 12 підписів, хоче бути 13-м. Ми й до “УКРОПу” зверталися через Макарушу (голова міської парторганізації “УКРОПу”), та там теж мовчать. А радикали підписали – Кавунник, Костромінов, Курченко-Гай. Лише Таня Сідерка сказала: Ганна Михайлівна, навіщо поспішати, буде чергова сесія, там і вирішуйте.


Анна Павленко – член фракции «Самопомочі». Во фракции их всего трое – депутаты Павленко, Гордеева и Прокоп. Павленко и Гордеева выступили за проведение внеочередной сессии по поводу формулы Штайнмаера. «ТелеграфЪ» спросил, как отреагировал руководитель фракции депутат Прокоп?

Анна Павленко ответила:

– Він прямо сказав: ви мене не чіпайте, я у цьому участі не братиму.


Таким образом, идея провести внеочередную сессию Кременчугского горсовета по поводу формулы Штайнмаера провалилась. Но депутат Павленко подготовила и зарегистрировала проект обращения к президенту и ВРУ по поводу позиции Кременчугского горсовета по формуле Штайнмаера (о её неприятии). Проект она озвучит на очередной сессии горсовета, которая состоится 24 октября. Потом состоится голосование и мы опубликуем его результаты.


А вот результаты голосования читателей на сайте «Телеграфа»:


 

Справка «Телеграфа»:

* Формула Штайнмаєра визначає, що Закон про особливий статус Донбасу набирає чинності о 20 годині в день голосування на місцевих виборах у цих регіонах. Поки ОБСЄ не визнає вибори демократичними, закон діятиме як тимчасовий, після визнання виборів демократичними та такими, що відповідають стандартам ОБСЄ, він діятиме на постійній основі. Формула Штайнмаєра – не окремий проект, це одна зі складових Мінських угод.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 2

604
15 жовтня 2019 19:05

От і думайте,за кого ви віддали свої голоси.


10 31
278
15 жовтня 2019 21:15

Цитата: mangust-1
От і думайте

Якби було кому думати. Кременчужани цілком варті своїх депутатів.


12 27

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх