В Украине начали отказываться от трудовых книжек

10.10.2019, 15:34 Переглядів: 3 481

 

Данные о трудовом стаже украинцев будут хранить в электронном реестре

Правительство Украины с 9 октября начинает процесс вступления в работу законопроектов и постановлений правительства, которые отменяют необходимость при найме на работу предоставлять трудовые книжки. Об этом на странице в Фейбуке сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет.


По словам министра, после одобрения Верховной Радой этого законопроекта украинцам не нужно будет подавать на работу трудовую книжку, а работодатель не будет обязан ее сохранять или проверять.


Такой отказ от традиционных для работающих украинцев документов Дубилет объяснил тем, что в электронных реестрах от 2000 года и так содержатся данные о трудовом стаже украинцев. Министр добавил, что пенсии и соцвыплаты на сегодняшний день рассчитываются исходят именно из тех данных.


Также он, комментируя преимущества такого решения, заявил, что украинцам будет достаточно получить электронный документ о своем стаже, который и необходимо предоставить работодателю в случае возникновения у него такой потребности.


В правительстве подчеркивают, что для получения такого документа в интернете необходимо сделать всего несколько шагов с использованием электронной цифровой подписи. А для работодателей будет достаточно лишь с помощью автоматически сгенерированного QR-кода проверить подлинность документа.


Для всех украинцев, имеющих трудовой стаж до 2000 года, есть возможность с помощью работодателя или самостоятельно внести эти данные в электронный реестр. После реализации такой процедуры трудовые книжки станут абсолютно не нужны.


Однако, Дубилет добавил, что желающим сохранить и дополнять свою трудовую книжку не будет запрещено это делать.


Как заявил министр, соответствующие законы будут приняты в ближайшее время, а технически механизм будет реализован до конца 2019 года.

Автор: Катерина Турубара Джерело фото: kegichevka-rda.gov.ua
Теги: стаж
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх