МРТ: что это такое и как проводится

26.06.2019, 17:42 Переглядів: 6 364

МРТ является одним из самых популярных исследований в мире. Для его проведения используется большой магнит, радиоволны и компьютер, чтобы создавать и распечатывать детальные поперечные изображения органов и тканей в организме. С момента изобретения врачи и исследователи продолжают совершенствовать методы МРТ, чтобы чаще использовать ее в медицинских процедурах и исследованиях. Такая томография отличается отсутствием вредного ионизирующего излучения.

 

Задачи МРТ
Это неинвазивный и высокоточный метод исследования организма, который позволяет врачам обнаруживать следующие заболевания:

— патологии в головном и спинном мозге;
— любые новообразования в разных частях тела;
— травмы или дефекты любых суставов;
— определенные проблемы с сердцем;
— заболевания печени и других органов брюшной полости;
— патологии любых органов малого таза.


Проведение МРТ
По прибытии в клинику врач может попросить пациента переодеться в халат. К исследованию могут не допустить, если в теле есть кохлеарные имплантаты, шунты и кардиостимуляторы – это чревато остановкой устройств и выходом аппарата из строя. Так что лучше заранее предупредить врача об этом.


До сканирования
Поскольку используются магниты, очень важно, чтобы во время процедуры не было ничего железного. Человек должен снять все металлические украшения или аксессуары, которые могут помешать работе аппарата. Пациенты иногда получают внутривенную инъекцию контрастной жидкости для улучшения видимости конкретной ткани, которая имеет отношение к сканированию.


Во время сканирования
Как только пациент войдет в кабинет МРТ, врач поможет ему сесть на стол сканера. Когда человек останется в помещении один, специалист по МРТ свяжется с ним через интерком, чтобы проверить готовность. Во время сканирования очень важно не шевелиться – любое движение искажает изображение. Будет слышен громкий лязгающий шум, и это совершенно нормально. Иногда человеку необходимо задерживать дыхание (например, при обследовании грудной клетки).


После сканирования
После сканирования врач посмотрит изображения, чтобы проверить, нужны ли дополнительные снимки. Если качество копий его удовлетворит, пациент может отправляться домой и заниматься другими делами. На работоспособности организма и общем самочувствии такое исследование не отразится.


Где можно сделать МРТ в Киеве?
Все клиники Киева, где можно сделать МРТ в Киеве, представлены здесь. Удобный поиск медицицинских центров на карте.

Автор: на правах рекламы
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх