В Кременчуге у 3-летнего малыша подозревают корь

17.12.2018, 15:05 Переглядів: 4 806

 

Ребенок был привит

В Кременчуге у трехлетнего малыша медики подозревают корь. В субботу у ребенка отобраны пробы крови и отправлены на исследование. Окончательный диагноз установят после получения результатов исследований. Об этом «Телеграфу» сообщила городской эпидемиолог Лариса Коровина.


Предварительный диагноз педиатр поставил, основываясь на характерных для кори высыпаниях – они появились на теле малыша. Высыпания на теле ребенка появляются на 4-5 день болезни. До этого корь протекает как ОРЗ или ОРВИ – кашель, насморк, головная боль, повышение температуры.


«ТелеграфЪ» поинтересовался, был ли ребенок привит? Ответ положительный – ребенок был привит по календарю прививок в 1 год (прививки от кори детям делают дважды – в один год и в шесть лет).


По факту проводится эпидрасследование. В настоящее время родители малыша отрицают, что выезжали за пределы города (поездки рассматриваются как возможный источник инфицирования – в том числе, и во время пребывания в закрытом пространстве маршрутки, автобуса или железнодорожного вагона).


Также родители отрицают какие-либо контакты малыша с инфекционным больным из ближнего окружения. В связи с этим пока не установлен наиболее вероятный источник инфицирования ребенка.


В настоящее время ребенок проходит амбулаторное лечение, он не госпитализирован. Детский сад малыш не посещает. В соответствии с нормативами, за контактными лицами (родители, члены семьи, сотрудники детского сада, дети в группе и пр.) ведется наблюдение. Оно будет продолжаться 21 сутки.


Подробней об уровне вакцинации кременчугских малышей можно прочесть здесь:

«Насколько кременчугские дети защищены от кори – свежие показатели вакцинации»


 За 11 месяцев 2018-го года в Кременчуге зарегистрировали 8 случаев кори. Последний – в ноябре.  Все заболевшие – взрослые. Детей до сегодняшнего случая не было.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх