Зачем команда власти запретила Пиддубной участвовать в сегодняшней сессии горсовета

13.12.2018, 15:54 Переглядів: 3 452

 

Таким образом ей не дадут выступить по вопросу об отмене тарифов для «Теплоэнерго», «Полтаваоблэнерго», КВСЗ.

Сегодня, 13-го декабря, второй день продолжается сессия горсовета. Депутату Оксане Пиддубной запрещено принимать участие в работе этой сессии.


Утром пришли активисты защищать Пиддубную. Они немного покричали. Мэр спокойно позволил им это сделать. Внимание зрителей было направлено на шумный спектакль, разыгравшийся возле трибуны в сессионном зале. Показательно, что муниципальная полиция, которая на октябрьской сессии кидалась на активистов, сегодня ни на кого не кидалась. И всё происходившее очень напоминало пресловутый «белый шум», используемый политиками и политтехнологами для переключения внимания масс с важной проблемы на какой-то отвлекающий маневр. Зачем команде власти нужен этот шумовой фон?


Давайте посмотрим документы – по версии «Телеграфа», первопричина шумного спектакля в них. Смотрим вопрос №103 – «Про скасування рішення виконавчого комітету... про встановлення тарифів на теплову енергію та гаряче водопостачання КП «Теплоенерго»,... ПАТ «Полтаваобленерго», ... теплову енергію ПАТ «КВБЗ».


 


Это вопрос Пиддубной.

Она подготовила проект решения об отмене утвержденных исполкомом тарифов на такое дорогое для кременчужан отопление и горячую воду. Требуя отмены данных решений, Пиддубная ссылается на то, что исполком нарушил правила обнародования проектов решений исполнительного комитета.


Нарушение, по версии Пиддубной, заключается в том, что во всех вышеперечисленных тарифных решениях исполком ссылается на официальное письмо Полтавского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины. Но в этом письме есть пустые графы – отсутствует дата отправки письма и его регистрационный номер.


По этой причине Пиддубная утверждает, что исполком в своих решениях ссылался на документ (письмо), которого не существовало на момент обнародования проектов решений исполкома. Второй вариант – исполком использовал документ, о котором отсутствует полная информация – а это тоже нарушение правил обнародования проектов решений исполкома.


По указанной причине депутат Пиддубная предлагает – собиралась предложить – коллегам-депутатам проголосовать за отмену указанных решений исполкома по тарифам для «Теплоэнерго», «Полтаваоблэнерго», «КВСЗ».


Как вы понимаете, цена вопроса достаточно высокая. Настолько высокая, что, по версии «Телеграфа», команда власти решилась отработать на этой сессии сценарий «нейтрализации Пиддубной». На самом деле этот сценарий можно было запустить практически на любой сессии горсовета – Пиддубная всегда шумит на сессиях, много выступает и много спорит с мэром. Но запустили схему на этой сессии вероятно потому, что уже даже в команде власти фигуранты поняли, насколько кременчужане взбешены постоянным, нахальным повышением тарифов на местном уровне. Причем кременчужан бесит не только повышение тарифов, но нахальство власти – тариф непрозрачен, убедительных аргументов нет, нас просто ставят перед фактом по принципу «куда вы денетесь, проглотите».


В такой напряженной атмосфере проект решения от Пиддубной для команды Малецкого-Шаповалова совсем уж некстати.


И её нейтрализовали, лишив права принимать участие в работе сессии. А она в эту ловушку попалась.


Поскольку Пиддубную лишили права участвовать в сессии, она уже не выступит по своему вопросу №103 как полноправный депутат горсовета.

Дальше возможны различные варианты развития событий. Как будет действовать мэр, он уже показал утром, когда продемонстрировал «толерантность» и предложил позволить Пиддубной выступить, но не как депутату, а как общественному активисту.


В этом весь фокус – депутаты должны проголосовать за то, чтобы разрешить активисту выступать.


И депутаты утром уже показали, как они голосуют по поводу выступления активиста-Пиддубной – лишь 8 голосов «за». Вопрос провалили, выступить Пиддубной не дали.


Вполне вероятно, что такую же схему мэр запустит и во время рассмотрения вопроса №103 – предложит Пиддубной выступить как активистке, а промэрское большинство в депкорпусе не проголосует за это решение. Вероятно, Пиддубная будет протестовать. Потом опять начнется «шум в зале». И под этот шум 103-й тарифный  вопрос благополучно и незаметно будет завален депутатами горсовета.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх