Работники КП «Теплоэнерго» вышли требовать свою зарплату (дополнено)

11.12.2018, 10:03 Переглядів: 6 361

 

Они заявляют, что воюют за выплату зарплаты уже год — ее платят нерегулярно

Cегодня, 11 декабря, работники коммунального предприятия «Теплоэнерго» вышли требовать у своего руководства и мэрии свою зарплату. Собрание проходило на территории предприятия на проспекте Свободы. 

 

Люди возмущались: не за что кормить семьи и платить за коммунальные услуги. На собрание прибыл директор департамента ЖКХ Иван Москалик. Вместе с директором КП «Теплоэнерго» Виталием Одношевным они заверяли людей, что все будет хорошо, и зарплату на этой неделе дадут, уже за ноябрь. 

 

Напомним, вчера исполком уже в третий раз с начала года повысил КП «Теплоэнерго» тарифы на коммунальные услуги. Даже сами работники предприятия стали спрашивать: а как же по ним платить? Особенно если задерживают зарплату?

Дополнено

«Дают, как собаке косточку» - работники «Теплоэнерго» о зарплате 


Директор департамента ЖКХ Иван Москалик сказал, что только в прошлую пятницу (на прошлой неделе) был решен вопрос о выплате зарплаты за октябрь. Он проинформировал о том, что на сегодня 27 млн грн - это задолженность населения за услуги КП «Теплоэнерго». 


- Если у вас в среднем фонд заработной платы составляет 4-5 миллионов гривен, то задолженность ваших потребителей - это зарплата за 5 месяцев, - констатировал Иван Москалик. 


Он также сообщил, что город дотировал предприятие из бюджета на 42 миллиона гривен, часть этих средств пошла на зарплату. И также проинформировал, что 32 млн грн должно за транспортировку коммунальному предприятию другое предприятие - ПАО "Полтаваоблэнерго" (речь идет о транспортировке по квартальным сетям, которые город согласился принять в коммунальную собственность). И это зарплата еще за 6-7 месяцев. 


- Да, "Полтаваоблэнерго" не платит эти деньги уже почти год. На сегодня эти вопросы рассматриваются в судебном порядке. И в этом месяце будет очередное заседание суда, - рассказал Иван Москалик. 


Вместе с тем, он заверил, что "Полтаваоблэнерго" перечислит на этой неделе 8,8 млн грн за транспортировку по новым договорам. И это позволит выдать работникам зарплату. 


- У нас вопрос даже не в том, что Новый год, праздники. У меня договор с водоканалом, горсветом. До 15 числа я должен заплатить за квартиру. Сейчас цены не такие. как летом, если летом я выкручивался, то сейчас не получится. И вообще, если нас передавали от "Полтаваоблэнерго" сюда, то почему теперь "Полтаваоблэнерго" забирает деньги? - возмущался один из сотрудников предприятия. 


- Дают, как собаке косточку - по кусочку. Ну, как так жить можно? Нам что, каждый день собираться? - возмущались работники.


Ругали и должников:


- Вот у людей по 50 тысяч долга - мы квитанци разносили. Приходим, а говорят: люди только что с моря приехали. Это на Мичурина. 50 тысяч долга, какое море? - удивлялась сотрудница "Теплоэнерго".



- Забирать, конфисковывать имущество! - звучали и таки призывы. 



Люди говорили, что что проблемы с зарплатой начались даже не год, а три года назад. В ответ Иван Москалик заявил, что после передачи квартальных сетей в 2016 году "Полтаваоблэнерго" два года платило по экономически необоснованному тарифу за транспортировку, и опять повторил, что идут суды. Но теперь тариф увеличен "до экономически обоснованного уровня". 


Сотрудников интересовало, будет ли им повышена зарплата? Иван Москалик и Виталий Одношевный заверили, что повышение будет с 1 января - в связи с ростом минимальной зарплаты. 


Встреча завершилась тем, что Иван Москалик пообещал взять на контроль выплату зарплаты и встретиться с коллективом "Теплоэнерго" еще раз - в пятницу. Затем директор департамента ЖКХ сел в иномарку вместе с журналистами КТРК, директор "Теплоэнерго" - в свою иномарку - и они уехали. 


А нам сказали, что у охраны на входе могут быть неприятности из-за того, что на территорию пустили посторонних - надо полагать, журналистов "Телеграфа" и телекомпании "Визит". Ведь КТРК приехала с директором департамента ЖКХ. Мы же просим обо всех "неприятностях" и давлении со стороны руководства сообщать нам - мы готовы это освещать. 


P.S. В 12.45 с нами связался работник "Теплоэнерго"


Он сообщил: "На КП Теплоенерго где-то через час после собрания начали давать деньги, .вот только не всю сумму а какая-та часть от зарплаты".


Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх