«Поле чудес» в Кременчуге, где закопали бюджетные деньги, опять рискует остаться без инвестиций

18.11.2018, 11:01 Переглядів: 2 789

Член исполкома Анатолий Шабала ставит под сомнение способность фирмы «Новое тепло» с капиталом 20 тысяч гривен построить объект альтернативной энергетики на 150 га земли

16 ноября на заседании исполкома рассматривали вопрос о согласовании инвестиционного договора с ООО «Новое тепло» - фирмой, признанной победителем инвестиционного конкурса на право построить объект альтернативной энергетики на 150 га земли в районе Северного промузла.



Это та земля, которая осталась в наследство от территории несостоявшегося индустриального парка «Центральный» - так называемое «Поле чудес». Напомним, инвестора для индустриального парка мэрия так и не нашла, и после 10 лет поисков и обещаний создания новых рабочих мест решила «похоронить» проект — приняла решение о ликвидации парка. Почти 30 га от территории парка «Центральный» отдали под расширение Свиштовского кладбища, часть вынесли на инвестиционный конкурс.


Выиграла его фирма «Новое тепло» - именно о ней и шла речь на исполкоме. Член исполкома на общественных началах Анатолий Шабала (директор КВСЗ) поставил под сомнение то, что фирма способна освоить такую территорию и построить объект — солнечную электростанцию. Ведь уставной капитал ООО «Новое тепло» - всего 20 тысяч гривен, а речь идет о миллионных вложениях в проект.


- Мы все знаем печальную историю технопарка: 10 лет, да? Сколько денег туда «вгатили» - я не подсчитывал. Но мы идем сейчас по тому же пути, - считает Анатолий Шабала.


Он отметил, что проект не содержит сроков его реализации, хотя землю под объект альтернативной энергетики отдают на 49 лет. И только два аспекта позволяют расторгнуть договор: если не оформлен договор аренды земли, и если нет проекта. Но если проект не реализуется — горсовет ни на что повлиять не может, отметил Анатолий Шабала.


- Где у нас гарантия, что мы получим альтернативную энергетику? Я этого не увидел, - резюмировал он.


Мэр Виталий Малецкий заметил, что проект договора предложила рабочая группа, и он обсуждался. И признал, что на индустриальный парк зря тратились деньги (ранее об этом не раз писал «ТелеграфЪ»)


- То, что вы говорите 10 лет — да, 10 лет это «Поле чудес» существовало, и на нем закапывались бюджетные деньги. Результатов мы пока не видим. Но сейчас есть инвестор, и мы ничем не рискуем. Мы не вкладываем деньги — мы просто приняли решение отдать в аренду эту землю, - сказал мэр.


- Второй вопрос — я не знаю, как проходил конкурс. По каким критериям вы все это дело оценивали, но я поручил службе безопасности проверить, они за два часа все подняли — и венчурные фонды, но я не увидел денег, которые позволили бы реализовать проект. Будет повторение технопарка, - подчеркнул Шабала.


Депутат Пиддубная дополнила: членам конкурсной комиссии дали всего две минуты на рассмотрение пакета документов — и затем победителем признали фирму «Новое тепло».


Анатолий Шабала перед голосованием подчеркнул, что не получил ответы на свои вопросы. И проголосовал «против», но остальные члены исполкома были «за», и проект договора согласовали. 


Предыстория

Как мы сообщали ранее, ликвидировав технопарк, исполком очень быстро объявил и провел инвестиционный конкурс на объект альтернативной энергетики. Тогда «ТелеграфЪ» предположил, что на него придет кто-то из «своих», для которого его и проводят.


Победителем была признано ООО «Новое тепло» - на первый взгляд, действительно, новый игрок на кременчугском рынке. Однако — лишь на первый взгляд. Далее, как выяснил «ТелеграфЪ», у фирмы есть связь с другим участником инвестиционного конкурса — ТОВ «Кліар Енерджі Кременчук», которому так же «по-быстрому» отдали Деевскую свалку - вообще без инвестиционного конкурса.



 

Вот такой «междусобойчик» на конкурсе получился. Но инвестконкурс — это не тендер по закупкам, который при этих условиях должны были бы отменить из-за сговора участников. Условия конкурса определяет горсовет — и горсовету еще предстоит утвердить инвестдоговор с ООО «Новое тепло».


Кстати, победитель конкурса в своих видах деятельности не имеет ничего похожего на ни строительство объектов альтернативной энергетики, на на производство и продажу электроэнергии - ниже данные из ЕДР на 16.11.18 г. 


 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх