«Кременчуггаз» запланировал установить 14,5 тысяч индивидуальных счетчиков в 2019 году

7.11.2018, 12:35 Переглядів: 4 882

Правда, финансирования пока нет – и эти планы переносятся из года в год

«Кременчуггаз» запланировал установить 14,5 тысяч индивидуальных счетчиков газа в 2019 году на общую сумму 28,5 млн грн в рамках своей инвестиционной программы, которую недавно одобрили на предприятии.


Как пояснил глава правления ПАО «Кременчуггаз»  Богдан Оксененко, речь идет о тех домах, где не было возможности установить домовые приборы учета. В то же время, хотя существующее законодательство на сегодня предусматривает коммерческий учет по индивидуальным счетчикам, горгаз продолжает использовать для этой цели домовые. При  этом ссылается на то, что закон не имеет обратной силы, а домовые счетчики в тот период, когда их устанавливали, считались коммерческими приборами учета.



Также в инвестпрограмме предприятия идет речь о создании обменного фонда счетчиков – 670 штук – для того, чтобы их можно было устанавливать на время проверки или ремонта приборов и замены 1 200 индивидуальных счетчиков. Общий объем финансирования на все мероприятия – более 17 миллионов гривен.


Однако Программу еще должна утвердить НКРЭКУ – Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Кроме того, «Кременчуггаз» добивается увеличения тарифа на транспортировку, а он не пересматривался в то время, как возросла цена на сам газ как товар, подчеркнул Богдан Оксененко.


Потому и получается, что планы установки индивидуальных счетчиков остаются планами и переносятся с одного года на другой. По закону о коммерческом учете газа для домов, оборудованных только плитами, срок установки счетчиков – до 2021 года.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх