«Тёплый кредит» по-литовски: чем он выгоднее украинского

5.11.2018, 08:02 Переглядів: 4 021

 

Как в Литве решают проблему термомодернизации многоквартирных домов и чем принцип предоставления кредитов отличается от украинского.

Недавно Кременчуг посетила делегация представителей Литвы – Агентства по повышению энергоэффективности в жилом секторе. Это структура, аналогичная украинскому Государственному агентству по энергоэффективности и энергосбережению в Украине (Госэнергоэффективности). 


 

Глава литовской делегации Томас Гиедрис  /на фото в центре/ и его коллеги Лина Балчюниене и Геннадиюс Микшис делились опытом термомодернизации многоквартирных домов: провели в городе семинары для представителей органов местного самоуправления, для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).


Чем же литовские программы энергоэффективности, которые поддерживает государство, отличаются от наших, украинских?

 

После реновации экономия энергоресурсов в домах достигает 40-70%


В Литве с 2004 года действует государственная программа по обновлению (модернизации, реновации) многоквартирных домов, которую курирует Агентство по повышению энергоэффективности в жилом секторе. Речь идет о домах, построенных до 1993 года.

В Украине тоже есть программа энергосбережения - «тёплые кредиты» от Госэнергоэффективности, но это не аналог литовской программе. У нас «тёплый кредит» доступен только тем совладельцам многоквартирных домов, где созданы ОСМД.

В Литве, в отличие от Украины, пошли двумя путями: ОСМД могут брать кредиты на себя (как сейчас в Украине), но, кроме того, есть другой подход к модернизации – на основе госпрограммы. И воспользоваться льготным кредитом под 3% годовых могут не только ОСМД, но и жители многоквартирных домов, где объединения совладельцев не созданы. Кто же тогда отвечает за подготовку и оформление кредита? Муниципалитет назначает администратора проекта для каждого дома.


Как работает программа, рассказал Геннадиюс Микшис, специалист Агентства. В первую очередь кредиты предлагают совладельцам домов с наиболее низкой энергоэффективностью. Местные органы самоуправления в Литве имеют базу таких домов.


Геннадиюс Микшис и Лина Балчюниене, специалисты литовского Агентства по повышению энергоэффективности в жилом секторе


- Программа наиболее выгодна домам, которые потребляют 160 и более кВт/ч энергии. Местное самоуправление знает свой жилой фонд, знает реальное энергопотребление. Они вовлекают в процесс модернизации дома с самым высоким потреблением тепла. Подготавливаем инвестиционный план обновления дома: там указываем все необходимые мероприятия и считаем экономию, которую планируем получить – то есть выгоду для жителей, - рассказал Геннадиюс Микшис.


Необходимое условие литовской госпрограммы – после реновации экономия энергии в доме должна составить не менее 40% и достижение показателя энергоэффективности здания – не ниже класса С. Только после этого государство компенсирует 40% стоимости кредита на модернизацию здания, а оставшиеся 60% погашают совладельцы – в течение 20 лет. Причем, если, например, человек продал квартиру в доме, оставшуюся часть кредита на термомодернизацию выплачивает новый собственник.


Но как быть с теми зданиями, которые не достигли установленных требований энергоэффективности? Томас Гиедрис и Лина Балчюниене уверяют, что таких примеров в Литве очень мало. И не было случаев, когда государство отказалось финансировать проект. Дело в том, что учитывается расчетный процент экономии энергии (по инвестплану). Вместе с тем, Агентство проводит мониторинг осуществленных проектов. Томас Гиедрис отмечает, что есть единичные случаи, когда дом «не дотягивает» до экономии 40%: тогда проводится энергоаудит и разрабатываются дополнительные мероприятия для достижения необходимого результата.


Но в целом программа модернизации домов в Литве показала, что можно достичь даже более ощутимых результатов экономии, чем 40%.


  


В презентации Томаса Гиедриса есть примеры, когда дома экономят более 60%, и даже до 69%, достигая класса энергопотребления В.


 


Кстати, установкой ИТП (индивидуального теплового пункта) и утеплением стен модернизация в Литве не ограничивается. Устанавливают альтернативные источники энергии для дома: тепловые насосы, солнечные батареи на крыше.


 


В таблице мы представили основные отличия госпрограмм термомодернизации в Украине и в Литве.


Сравнение программ термомодернизации


Украина

Литва

«Теплый кредит» доступен только ОСМД

Кредит на реновацию доступен как ОСМД, так и совладельцам домов, где не созданы ОСМД


Не выставляются требования к классу энергоэффективности здания после термомодернизации, есть только требования к материалам для проведения работ


Главное требование – экономия энергоресурсов не менее 40% и энергоэффективность здания не ниже класса С

Инвестиционный план и энергоаудит в настоящее время не нужен


Требуется инвестиционный план и энергоаудит

Проектные работы оплачивает сам заказчик - ОСМД


Инвестиционный план и проект оплачивает государство

Частичная поддержка получателей субсидий: дополнительные проценты возмещения затрат на кредит для ОСМД


Государство полностью (100%) возмещает затраты на энергоэффективный кредит получателям субсидий

 


Государство в Литве, по сути, отвечает за проект


Инвестиционный план – ключевой момент для модернизации жилья. Он составляется на основе энергетического обследования, технического аудита и сертификата энергоэффективности здания. Инвестплан отвечает на вопросы: что не так со зданием, где есть энергетические потери и что именно нужно улучшить – как уже сказано, при этом экономия энергии должна составить не менее 40%. Кстати, в Литве несложно узнать реальное потребление тепла каждым домом – жилой фонд полностью оснащен тепловыми

счетчиками.


Еще один плюс: затраты на техническую документацию, надзор за работами и администрирование проекта в Литве полностью оплачивает государственный бюджет. То есть к проекту термомодернизации гарантированно привлекают специалистов. Реализует его администратор программы – соответственно он отвечает за результат.


В Украине пока нет требований ни к инвестиционному плану, ни к проценту экономии, ни к классу энергоэффективности дома, так что ОСМД приходится иногда действовать наобум и полагаться на расчеты частных фирм.


Льготы для получателей субсидий


Самая главная проблема, с которой сталкиваются в Украине ОСМД, привлекая кредит на термомодернизацию дома – это нежелание совладельцев участвовать в мероприятиях, особенно если это касается получателей субсидий. Ведь часто их и так все устраивает.

В Литве эту проблему решили просто: получателям субсидий кредит полностью компенсирует государство. Таким образом, у малообеспеченных нет причин отказываться от термомодернизации в доме. Для того чтобы участвовать в госпрограмме, нужно согласие более чем половины совладельцев дома.


Кроме того, если человек категорически отказался в Литве от кредита на термомодернизацию, ему не назначают субсидию.

ОСМД в Украине тоже получает определенный бонус для субсидиантов. Государство возмещает от 40% до 70% по кредиту, и чем больше в доме получателей субсидий, тем больший (в этих рамках) процент возмещения всему дому. Но это помощь не адресная, и о 100-процентном возмещении кредита малоимущим речь не идет.

 

В Украине расширят возможности термомодернизации


Госэнергоэффективности в 2019 году планирует параллельно с «тёплыми кредитами» начать второе направление программы – через Фонд энергоэффективности,  в том числе и привлечения зарубежных грантов. В частности, по этому проекту хотят внедрять обязательный энергоаудит, разработку проектной документации с частичным возмещением затрат на эти мероприятия совладельцам (это уже ближе к литовскому опыту).


В Кременчуге в качестве эксперимента представители литовского Агентства по повышению энергоэффективности в жилом секторе разработали по литовской методике инвестиционные планы для термомодернизации трех домов: хрущевки на Первомайской, 33/14 (1964 года) и двух домов постройки 80-х годов – 5-этажки по просп. Свободы, 156 и 9-этажки в пер. Героев Бреста, 99. В настоящее время все три дома имеют класс энергоэффективности F. Для того чтобы повысить его хотя бы до уровня D, нужны инвестиции от 815 грн на 1 кв м и выше. Но пока денег на эти проекты нет. Как отмечает Татьяна Андриевская, начальник отдела энергоменеджмента исполкома Кременчугского горсовета, надежда – на Фонд энергоэффективности, но, опять-таки, Украина, давая старт новой программе модернизации, рассчитывает поддерживать ОСМД. А значит, у совладельцев пока нет другого пути – только объединяться, чтобы получить деньги на энергоэффективность.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: пресс-служба исполкома, презентация Томаса Гиедриса
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх