С новыми тарифами на отопление и горячую воду, Кременчуг! (дополнено)

29.10.2018, 08:52 Переглядів: 42 579

 

29 октября члены исполкома горсовета единогласно утвердили повышение тарифов абонентам предприятий «Теплоэнерго» и «Полтаваоблэнерго»

29 октября члены исполкома Кременчугского горсовета единогласно утвердили повышение тарифов на горячую воду и отопление абонентам коммунального предприятия «Теплоэнерго» и публичному акционергому обществу «Полтаваоблэнерго». 


В среднем, облэнерго повысит цены на свои услуги на 1,8-3,1%, а коммунальное предприятие на 16,5-16,6%.



Главный аргумент мэра Виталия Малецкого при утверждении новых тарифов – нельзя утверждать тарифы ниже экономически обоснованного уровня. Как уверяют в исполкоме, нынешний подсчёт экономически обоснован.


Тарифы «Теплоэнерго» на горячую воду и отопление 

Услуга Старый тариф Новый тариф % повышения*
Отопление, 1 Гкал (для домов со счетчиками) 1449,84 1 689,46 16,50%
Отопление, 1 кв м  (для домов без счетчиков) 38,47 44,83 16,50%
Горячая вода за 1 куб м с полотенцесушителем 85,02 99,13 16,60%
Горячая вода, без полотенцесушителя 79,36

92,53

16,6%


 

Тaрифы «Полтаваоблэнерго» на горячую воду и отопление 

Услуга

Старый тариф

Новый тариф

% повышения

Отопление, 1 Гкал (в домах со счетчиками)

1538,19 грн

1565,72 грн

1,8%

Отопление, м2 (в домах без счетчиков)

40,11 грн

40,83 грн

1,8%

Горячая вода, с полотенцесушителем

90,53 грн/куб м

93,30 грн

3%

Горячая вода, без полотенцесушителя

83,46 грн/куб м

86,11 грн

3,1%


Таким образом, коммунальное тепло «Теплоэнерго» (для жителей Крюкова, Раковки, Первой и Третьей Занасыпи) будет дороже на 123,74 грн (на 8%) выше, чем от ТЭЦ «Полтаваоблэнерго» - структуры олигарха Коломойского. 


Дополнено: 


Новые тарифы вступят в действие с 17 ноября. Так, в четверг (1 ноября) они будут официально опубликованы, и через 15 дней (как предусматривает Закон "О жилищно-коммунальных услугах") введены в действие. 


На заседании исполкома не присутствовал ни один из депутатов-тарифоборцев, которые на сессии регулярно делают заявления о недопущении повышения тарифов: не было ни депутатов из фракции "Батьківщина" Александра Головача и Виталия Таценюка, которые недавно активничали на митинге против газовых тарифов (но подальше от исполкома); ни депутата Геннадия Иваняна ("Оппоблок"), ни Александра Роженко ("Рідне місто") - он готовит обращения исключительно против газовых тарифов. 


Однако, следует напомнить, что нынешние тарифы на тепло рассчитаны без учета новых тарифов на газ. И в исполкоме не скрывают, что это не последнее повышение. И почему-то никого из депутатов, кроме Оксаны Пиддубной, эти решения не насторожили, хотя после повышения в Кременчуге тарифы будут значительно выше, чем в Полтаве и Киеве (в ближайшее время ТЪ сделает сравнительную подборку тарифов). Очень удобная позиция - протестовать только против того, что от тебя не зависит и молча "проглатывать" то, на что ты как депутат горсовета можешь повлиять - ведь именно исполком горсовета, на не Гройсман или еще кто-то утверждает тарифы на тепло. Именно на мэре Виталии Малецком, членах исполкома, подконтрольного депутатам (по крайней мере, по закону о местном самоуправлении) лежит ответственность за повышение тарифов на тепло. 



Депутат Оксана Пиддубная настойчиво предлагала провести аудит коммунального предприятия "Теплоэнерго", но мэр ее, как обычно, не услышал. 


 

Автор: ТелеграфЪ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх