Мэр Кременчуга пожаловался, что польский побратим Быдгощ «перетягивает» вагонников

24.09.2018, 14:00 Переглядів: 5 888

 

«Конкурируем за светлые умы и рабочие руки», - сказал мэр о польско-кременчугских отношениях на встрече с вице-консулом Республики Польша в Украине Анной Шуляковской.

22 сентября, во время торжеств ко Дню города, которые стартовали на неделю раньше официальной даты – 29 сентября, мэр Кременчуга Виталий Малецкий встретился с вице-консулом Республики Польша в Украине Анной Шуляковской.


Говорили о побратимских связях с польским городом Быдгощ, обширных культурных в деловых связях. Гостья поблагодарила Кременчуг за поддержку польской диаспоры.


Но мэр Кременчуга Виталий Малецкий в своем выступлении затронул и тему, болезненную для кременчугских работодателей – отток в Польщу рабочей силы.


- У нас есть город-побратим Быдгощ, с которым мы дружим, где-то конкурируем в сфере вагоностроения, конкурируем за светлые умы и рабочие руки… И когда приезжают наши коллеги, мы говорим откровенно, что не очень рады тому, что лучшие рабочие покидают нашу страну, - отметил мэр Кременчуга Виталий Малецкий.


По его мнению, нужно искать выход, потому что от такой ситуации не выиграют ни Украина, ни Польша.


Далее во время встречи разговор снова вернулся к теме оттока рабочей силы. Мэр считает, что выходом могли бы стать польские инвестиции в экономику Украины и, в частности - Кременчуга.


- Нам нужно вместе с вами это сделать, чтобы у нас были условия не хуже, чем в Польше. Чтобы в Украине были условия для инвестирования, в том числе и польскими компаниями… Нам, говоря откровенно, не очень радостно видеть польские трамваи на киевских улицах. Лучше бы это были польские трамваи, собранные в Кременчуге, - высказался Виталий Малецкий, говоря о желаемых перспективах сотрудничества польской компании и Крюковского вагоностроительного завода.


Справка. В городе Быдгощ, польском побратиме Кременчуга, работает концерн Pesa, специализирующийся на производстве поездов, вагонов, трамваев и их модернизации. Это старейший производитель железнодорожных составов в Польше.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: kremen.gov.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх