В Третьяковской галерее переименовали картину Евграфа Крендовского

21.09.2018, 15:15 Переглядів: 4 630

 

Наконец-то восторжествовала справедливость и у города появилось его официальное изображение 1860-х годов

В Третьяковской галерее переименовали картину Евграфа Крендовского с «Площадь провинциального города» на «Площадь Крюкова посада в Кременчуге». Об этом Телеграфу сообщил кременчужанин, инициировавший переименование, Сергей Бояренцев.



Доказательства того, что на картине изображен именно Крюков были представлены ещё в 2015 году и вот, наконец-то  у города появилось его официальное изображение 1860-х годов.


Здравствуйте, уважаемые кременчужане!
С радостью спешу сообщить вам о том, что получил известие из Третьяковской галереи (расположена в Москве), что недавно состоялась атрибуционная комиссия произведений искусства на которой одним из вопросов рассматривались, представленные нами еще в 2015 году, доказательства по поводу переименования картины нашего знаменитого земляка Евграфа Крендовского «Площадь провинциального города». Отныне она будет иметь официальное название «Площадь Крюкова посада в Кременчуге». Наконец-то восторжествовала справедливость и у города появилось его официальное изображение 1860-х годов, - написал Бояренцев.



В апреле этого года исследователь истории Полтавы и Кременчуга Сергей Бояренцев презентовал книгу о кременчугском художнике XIX в. Евграфе Крендовском, чьи произведения хранятся в Киевском Национальном художественном музее, художественных музеях Николаева, Харькова, в Москве, в Петербурге, Таганроге, Пскове. Книга отражает находки, которые Сергей обнаружил за последние несколько лет.


Ранее он писал петицию мэру Кременчуга с просьбой спасти уникальное историческое здание - интендантские склады Крюкова. Дом, о котором идет речь, чудом уцелел во время Второй мировой войны, но находится на грани разрушения.



Автор: Руслана Горгола Відео: Людмила Бояренцева Джерело відео: youtube.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх