Что-то «резко подорожало» в Кременчуге: «Теплоэнерго» представило очередной новый проект тарифов

20.09.2018, 15:33 Переглядів: 5 888

Цифры в новом проекте еще выше предыдущих, которые были обнародованы 23 августа. Замечания и предложения просят присылать в течение 7 дней

Коммунальное предприятие «Теплоэнерго» 20 сентября представило новый проект тарифов. Цифры в нем еще выше, чем в предыдущем проекте тарифов, который был обнародован 23 августа (как информация о намерениях).


В соответствии с новыми цифрами на сайте исполкома Кременчугского горсовета уже заменили и проект решения исполкома об утверждении тарифов «Теплоэнерго» - новая версия появилась тоже 20 сентября. В таблице мы сравнили два проекта – версию 1 и версию 2 и показали, на сколько процентов повысится тариф (по версии 2) по сравнению с действующим тарифом.   


Было и стало  (грн)


Услуга Действ. тариф Проект, версия 1 Проект, версия 2 % повышения*
Отопление, 1 Гкал (для домов со счетчиками) 1449,84 1686,37 1 689,46 16,50%
Отопление, 1 кв м  (для домов без счетчиков) 38,47 44,75 44,83 16,50%
Горячая вода за 1 куб м с полотенцесушителем 85,02 97,67  99,13 16,60%

* По версии 2 в сравнении с действующим тарифом.


Таким образом, отопление подорожает на 16,5% и горячая вода на 16,6% (разница 1,6% по сравнению с вариантом 1 – на полторы гривны за кубометр).


КП «Теплоэнерго», как и предыдущий раз, жалуется на бедность.


«Процент возмещения себестоимости действующим с 01.07.2018 тарифу составляет 87,7%. В связи с этим, утвержденный тариф не покрывает расходы по вышеупомянутым статьям и, как следствие, приводит к убыточности всех видов деятельности коммунального предприятия.В свою очередь, недостаточность оборотных средств предприятия в неотапливаемый период усложняет предоставление надежных и качественных услуг по теплоснабжению потребителям города Кременчуга, поэтому приведение тарифов до уровня, покрывающего экономически обоснованные расходы предприятия является необходимым шагом для обеспечения предоставления услуг надлежащего качества», - говорится в сообщении предприятия.


Что же опять так резко подорожало у «Теплоэнерго» - не прошло и месяца? Как рассказал Николай Здойма, начальник управления экономики исполкома, КП «Теплоэнерго» направило письмо в адрес исполкома, обосновав новые цифры тем, что с 12 сентября подорожала вода, а это привело и к повышению себестоимости услуг КП «Теплоэнерго» (обратим внимание – более существенный процент повышения по версии 2 – как раз на воду).


Как ранее писал «ТелеграфЪ», КП «Кременчугводоканал» с 12 сентября ввел в действие новые тарифы на воду, нарушив норму Закона о ЖКП (относительно информирования потребителей об изменении тарифов не менее, чем за 15 дней до их принятия). Водоканал своего нарушения не признает – на предприятии ссылаются на другой Закон – Об НКРЭКУ, которая утверждает тарифы предприятию. Однако этот закон не может нивелировать нормы Закона о ЖКП. «ТелеграфЪ» написал мэру о нарушении – ждем реакции городского головы.


Напомним, предыдущий проект тарифов «Теплоэнерго» (этому предприятию тарифы утверждает исполком) также был обнародован с нарушениями: не была обнародована структура тарифов. В этот раз в «Теплоэнерго» наши замечания учли – структура обнародована на сайте предприятия. С ней можно ознакомиться.


КП «Теплоэнерго» принимает замечания и предложения в течение 7 календарных дней с момента публикации информации по адресу: ул. Софиевская, 68, г. Кременчуг.


Проект решения исполкома, как и в прошлый раз, опубликован с нарушением: информация неполная, вместо ссылки на номер решения АМКУ – пустая строка.


 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх