Уберут ли «чертово колесо»? Что хотят сделать с парком «Приднепровский» за 30 миллионов

19.09.2018, 08:41 Переглядів: 18 765

 

Реконструкцию парка «Приднепровский» завершит фирма «Европабуд»

14 сентября коммунально-производственное предприятие «Управление капитального строительства» (УКС - заказчик объекта) подписало договор на реконструкцию парка «Приднепровский» с фирмой «Европабуд». Цена откорректированного договора — почти 30 миллионов гривен.


Тендер дважды не состоялся, так как предложения оба раза подал лишь один участник — фирма «Европабуд», с которой в итоге и подписали договор в результате переговорной процедуры.


Нюансы договора

  • Срок действия договора — до конца 2019 года, однако предусмотрено, что он может быть пролонгирован до полной готовности объекта;
  • Гарантийный срок — 10 лет, то есть, если в течение этого времени обнаружатся дефекты, подрядчик должен будет устранить их за свой счет.

Тендерная документация (ТД - а ее будет выполнять и участник переговорной процедуры) — более 120 страниц.



Что хотят сломать



Среди наиболее резонансных технических решений — демонтаж колеса обозрения и сдача его на металлолом. При этом ТД не предусматривает установку нового «чертового колеса».

 

 

 

Правда, Николай Воловик, начальник УКСа (заказчика объекта) заверил «ТелеграфЪ» что на данном этапе демонтировать «чертово колесо» не будут.


- Колесо обозрения должно проектироваться по отдельному проекту. Поэтому деньги на демонтаж заложены, а на установку не предусмотрены. Пока не будет решен вопрос приобретения нового колеса, мы не будем его демонтировать, - заверил Николай Воловик.

 

 

 

Кроме того, сломать хотят старый туалет (по отдельному проекту новый туалет со всеми удобствами, в том числе для людей с инвалидностью будет встроен в новое админздание парка), старый тир - обрисованное здание на центральной аллее, аттракцион «Зодиак» и заброшенный фонтан «Крокодил» - это возле бывшего кинотеатра «Днепр».



Что построят


На новое колесо обозрения пока денег нет, и оно, как уже сказано, не заложено в проект реконструкции парка. Зато в проекте есть сплошное ограждение «Приднепровского» и 7 (!) железных ворот. Так почему в приоритете не аттракционы, а ворота?!

 

Правда, опять-таки Николай Воловик заверяет, что ограждение парка не стоит сейчас на повестке дня, и это дискуссионный вопрос. По крайней мере, ни в 2018 году, ни в 2019 оно не планируется.

 

Кроме того, Николай Воловик отмечает, что полностью реконструкция парка не обеспечена финансированием.

 

Тогда что же планируется в ближайшее время? Хотят доделать музыкальный фонтан «Космический» на центральной аллее парка и обустроить тихую зону отдыха с альтанками в парковой зоне ближе к «Скале — гранитному реестру». И продолжить мощение аллей плиткой.


 

Как будет выглядеть парк после реконструкции? В ближайшее время «ТелеграфЪ» напишет об этом более подробно.

Автор: Тетяна Донченко Фото: Александр Попенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх