Какая боль… В Кременчуге ночью таки запретят алкоголь

18.09.2018, 12:28 Переглядів: 11 021

 

На сессию подготовлен проект решения: регуляторный акт о запрете ночной торговли спиртным прошел обсуждение, и теперь слово за депутатами. Правда, запрет коснется только магазинов, в ресторанах будут наливать…

В Кременчуге снова хотят ввести ночной запрет на продажу алкоголя во всех торговых точках, кроме ресторанов и кафе. На сессию Кременчугского горсовета, которая запланирована на 11 октября, подготовлен проект решения О запрете продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых (кроме заведений ресторанного хозяйства)

Запретить продажу алкоголя хотят с 22.00 до 8.00. Решение принимается как регуляторный акт – документ проходил процедуру обсуждения.



«Данный проект регуляторного акта разработан с целью обеспечения соблюдения тишины и общественного порядка в Кременчуге, предупреждение правонарушений, связанных со злоупотреблением алкоголя, снижение уровня преступности и сохранения здоровья жителей территориальной общины», - сказано в анализе регуляторного влияния.


Также говорится о профилактике пьянства, в том числе и среди молодежи.


Ранее горсовет уже принимал решение о ночном запрете алкоголя – 22 декабря 2016 года. Но суд отменил это решение как противоправное по иску предпринимателя.


Однако с того времени произошли изменения в законодательстве. 25 апреля 2018 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении органам местного самоуправления полномочий устанавливать ограничения продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых». Итак, горсоветы получили полномочия регулировать ночную продажу алкоголя.


Кстати, при обсуждении запрета в 2016 году многие противники решения говорили о том, что пьяниц запрет не остановит: пойдут покупать самогон. Зато рестораны получат привилегии по сравнению с магазинами.


По информации Кременчугской ОГНИ в городе имеют лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и пивом - 383 субъекта хозяйствования (на 497 объектов). В целом запрет коснется 296 объектов торговли – магазинов, павильонов, киосков.


В то же время, 201 объекта ресторанного хозяйства запрет не коснется. В ресторанах как наливали, так и будут наливать.


Однако не все заведения торговли в Кременчуге имеют разрешение на круглосуточный режим работы: круглосуточный режим установлен только в 121 объектах торговли, в 5 – удлиненный режим.


Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: Filmmaker

Как вы относитесь к ночному запрету алкоголя?

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх