Минэкономики прогнозирует рост цены на газ для населения на 18%, а НБУ – на все 25%

13.07.2018, 13:03 Переглядів: 2 079

Повышение цены на газ – требование МВФ, но Гройсман еще надеется договориться…

КМУ 11 июля утвердил прогноз социального и экономического развития на 2019-2021 годы. Согласно прогнозу, который разработало Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) цена на газ для населения будет расти:

  • на 18 % в 2018 году;
  • на 5-8% в 2019 году (в зависимости от сценария);
  • на 14% в 2020 году, а в 2021 году останется неизменной.

Подчеркнем, что это прогноз, в терминологии МЭРТ «узагальнені припущення». Прогноз (брошюра) загружается по ссылке: https://bit.ly/2x0YKpE


МЭРТ также прогнозирует рост тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей, но не в текущем году, а в 2019-2021 годах на 25% ежегодно.


В то же время, НБУ прогнозирует рост цены на газ и на коммунальные услуги на 25%. Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба.


В то же время, премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства 11 июля заявил о возможности снизить цену на газ, благодаря газу собственной добычи. А ранее, во время часа вопросов к правительству 6 июля, заявил, что цена на газ должна была подняться еще летом 2017 года, и это требование МВФ, переговоры с которым о формуле цены на газ еще ведутся.


«З літа 2017 року це (зміна ціни на вимогу МВФ – ред.) повинно було статися. Я цього підвищення не допустив. Зараз працюємо з МВФ, з нашими партнерами, і обговорюємо можливі підходи, щоб врегулювати ці питання», - цитирует Гройсмана «Сегодня».


Кременчугские депутаты на сессии горсовета 9 июля намерены принять обращение к Президенту правительству с просьбой не повышать цену на газ.


Ранее НАК «Нафтогаз Украины» заложил в свой финплан повышение цены на газ на 62%, но правительство такой финплан не утвердило. 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх