Стирать или купаться: почему «цветёт» Днепр

7.06.2018, 12:02 Переглядів: 14 646

 

Что делать кременчужанам, чтобы «цветение» уменьшилось

6 июня Государственное агентство водных ресурсов в с помощью видеоролика рассказало, почему «цветет» Днепр, и что делать, чтобы «цветение» уменьшилось.


Ежегодно в июле-августе кременчужане, которые отдыхают на берегу Днепра, превращаются в зеленых водяных - все благодаря сине-зеленым водорослям, что в это время активно «цветут» на поверхности воды. Такой эффект совсем не каждому по душе, тем более, что запах от воды при этом стоит невыносимый. Более того, от такого «цветения» бывает настоящий рыбный мор - в воде исчезает кислород.

С такой проблемой сталкиваются жители многих городов, расположенных у крупных водоемов. О причинах «цветения» Государственное агентство водных ресурсов расказало в мультфильме:



Как оказалось, в городе с населением 1 млн человек ежегодно в сточные воды выбрасывается 748 тонн соединений фосфора. Однако очистные сооружения изымают лишь 30% фосфатов, а все, что осталось попадает обратно в водоем, поскольку очищенную воду сбрасывают туда. Из-за такого «удобрения» сине-зеленые водоросли развиваются чрезмерно, перегнивают и перекрывают поступление кислорода для рыбы.


Поэтому в Госагентстве уверяют: если хотите купаться в воде, которая не «цветет» - выбирайте моющие средства без фосфатов и фосфонатов. Уменьшив дозу вредных выбросов, можно предотвратить «цветение» воды.


Напомним, что ученые Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского уверяют, что Кременчуг может не просто страдать от сине-зеленой напасти, а использовать ее с большой пользой - добывать из водорослей биогаз, а отработанное сырье использовать как органическое удобрение.

Автор: Руслана Горгола Відео: Державне агентство водних ресурсів України Джерело відео: facebook.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх