Учителей, медиков и коммунальщиков заставят подписывать декларации с врачами – этого хочет мэр

16.05.2018, 13:42 Переглядів: 8 593

 

«Бо такими темпами як зараз, ви заріжете бюджет медицини мільйонів на 10!» – сказал Малецкий

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий требует, чтобы работники бюджетной сферы активней подписывали декларации с семейными врачами. Он дал распоряжение собрать информацию о том, сколько деклараций с семейными врачами подписали учителя, медики и работники городских коммунальных служб. Это распоряжение мэр адресовал руководителю городского департамента образования Геннадию Москалику, руководителю горздрава Дмитрию Петращуку и руководителю УЖКХ Ивану Москалику.



– Ми маємо дві чисельні галузі – це освіта та медицина. Я хочу знати кількість укладених декларацій по ваших галузях – скільки освітян, скільки медиків, скільки в УЖКГ-співробітників підписали декларації. Ми будемо дивитися, маємо власними комунальними закладами подати приклад з підписання декларацій. Щоб потім не було питань, чому у нас не вистачає коштів на те чи інше в медицині! – сказал Виталий Малецкий.


Руководителю горздрава Дмитрию Петращуку он поручил подготовить и доложить на следующем аппаратном совещании 18-го мая комплекс мероприятий по популяризации процедуры подписания деклараций с семейными врачами.



Это распоряжение мэра прозвучало по результатам доклада руководителя горздрава Петращука. Тот на аппаратном совещании сообщил, что по состоянию на 10 мая в Кременчуге подписано 29 268 деклараций с семейными врачами. Это составляет 13,6% от общей численности населения города.


Петращук также добавил, что точно такой же показатель – 13,6% – дала Полтава, то есть Кременчуг не отстает от областного центра. По Украине же показатель подписания деклараций на 10 мая составил 7,7% – что почти вдвое ниже чем в Кременчуге.


Но мэра эта информация не вдохновила. Он спросил, когда заканчивается компания по подписанию деклараций? Начальник горздрава ответил, что компания разбита на два этапа. Первый закончится 1 июля. Второй – 1 октября. Мэр заволновался, что таким образом Национальная служба здоровья реально начнет финансировать медицинские учреждения лишь с октября. Начальник горздрава попытался его успокоить, и сказал, что финансирование начнется с 1 июля. Мэр не успокоился и заявил:


– Я правильно розумію, що кожна непідписана декларація – це мінус 100 гривень до бюджету того чи іншого медзакладу (за обслуговування пацієнта без декларації Нацслужба платитиме 240 грн замість 370, ред.)? А якщо з дитячими коефіцієнтами, то й 150 гривень. Це призведе до недофінансування галузі. Такими темпами декларування ви «заріжете» бюджет медицини мільйонів на 10!



После таких подсчетов мэр и дал распоряжение активизировать темпы подписной компании. Прозвучало даже предложение проводить подомовые обходы граждан и разъяснять им преимущества подписания декларации. И взять под контроль подписание деклараций работниками бюджетных учреждений.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх