В каких случаях необходим слуховой аппарат?

23.04.2018, 11:00 Переглядів: 4 639

 

    Многие люди сталкиваются с ухудшением слуха, особенно в пожилом возрасте. Эта функция угасает постепенно, поэтому не всегда проблеме уделяется должное внимание. В некоторых случаях  болезнь прогрессирует, и слух портится резко и стремительно. Тем, кто столкнулся с подобными ситуациями, назначают слуховые аппараты. Как понять, что пришло время приступать к реабилитации слуха? На этот вопрос лучше всего ответит врач, ведь слуховые аппараты подбирать самостоятельно не рекомендуется.


     При каких заболеваниях назначают слуховые аппараты?

Показанием к ношению данного слухового прибора являются различные стадии тугоухости. При этом заболевание может иметь разные формы:

Кондуктивная тугоухость – обусловлена проблемами в наружном и среднем ухе (в результате опухолей, хронических отитов, серных пробок), нередко поддается излечению.

Нейросенсорная тугоухость – поражение слухового анализатора, в результате чего нарушается способность воспринимать звуки, обусловлена проблемами со слуховым нервом, центрами в коре головного мозга. Лечению не поддается, поэтому пациенту для компенсации потерь слуха назначается слуховой аппарат.

Устройство для коррекции слуха назначается, как правило, при тугоухости 2 степени и выше. Это позволяет избежать риска отмирания нервных окончаний, мозговых центров, отвечающих за слух. Благодаря слуховому аппарату удается сохранить данную функцию организма и поддерживать. Но это дает положительный результат лишь в том случае, когда прибор подобран грамотно. Если же человек носит слуховой аппарат, который ему не подходит или настроен некорректно, это лишь усугубляет проблему и может привести к прогрессированию тугоухости.


     Особенности выбора аппарата для коррекции слуха

Важно запомнить одно простое правило – подбирать слуховой аппарат должен врач-сурдолог. И прежде чем приступать к этому, нужно провести детальное обследование пациента. По данным диагностических процедур составляется аудиограмма, являющаяся детальным отображением состояния слуха пациента. По ее данным подбирается и настраивается слуховой  прибор. Это необходимо для того, чтобы усилить звуки лишь на тех частотах, на которые человек разбирает их плохо.


Выбор модели слухового аппарата зависит от многих факторов, в том числе, степени поражения слуха. При тугоухости 2 степени подойдут любые варианты: заушные, внутриушные, внутриканальные. Но при глубоких нарушениях чаще назначают заушные модели, поскольку они способны компенсировать глубокие нарушения слуха.


Получить помощь в слуховой реабилитации в Кременчуге можно, обратившись в центр «Беттертон». Он оснащен необходимым для диагностики оборудованием, позволяющим точно определить степень тугоухости. В клинике работают опытные сурдологи, которые подбирают пациентам подходящие модели слуховых аппаратов. Центр реализует качественные приборы с официальной гарантией, а также аксессуары к ним.


Наш адрес: г. Кременчуг, ул. Театральная (Воровского), 34, каб. 8

Телефоны:

(0536) 70-06-12

(097) 555-48-18

(099) 430-85-15






Автор: на правах рекламы
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх