Киберполиция рассказала, как кременчужанам не намайнить валюты хитрым парням

19.04.2018, 15:29 Переглядів: 6 240

 

Правоохранители объяснили, что происходит с вашим компьютером после того, как вы нажмёте на сообщение от друга в Facebook «Привет! Посмотри моё видео!»

Киберполиция рассказала о механизме, по которому кременчужане незаметно для себя обогащают хитрых парней, пополняя их запасы криптовалюты.


– Всё чаще появляется информация об относительно новом типе вируса, который начал массово распространяться в мире, в т. ч. и на территории Украины. Такой тип вируса впервые был зафиксировано в 2017 году, но массовое его распространение началось в 2018. Эта информация касается граждан, которые используют браузер Google Сhrome, – сообщается в официальном сообщении Департамента киберполиции.


Человек получает от «заражённого» друга сообщение в социальной сети со ссылкой и текстом «Привет! Посмотри моё видео!»


 


Человек нажимает на ссылку и попадает на сайт, похожий на видеосервис YouTube. Ему предлагают установить расширение для интернет-браузера, чтобы посмотреть видео...


 


Кто соглашается – тому в браузер устанавливается расширение, с помощью которого умники майнят криптовалюту, используя ресурсы компьютера неосторожного пользователя (если ресурсы компьютера это позволяют делать).


В киберполиции утверждают, что внедряемая программа не настолько и безобидна – может похитить данные, которые пользователь вводит в формы на сайтах, включая логины и пароли на всех страницах.


Если вы переживаете за то, что в вашем браузере есть вредоносные расширения – найдите и удалите их (попросите знающих людей или системного администратора) во вкладке «Расширения», «Плагины», «Дополнения» (в зависимости от браузера, эта вкладка может по разному называться).


Кременчужанам также стоит понимать, что указанный пример не является единственным путём попадания вредоносной программы на ваш компьютер. Ссылки могут распространяться и другим способом, а вебсайт, который предлагает установку плагина, также может быть другим.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх