Отопительный сезон окончен не для всех кременчужан: как начисляется субсидия на газ

9.04.2018, 17:08 Переглядів: 6 426

Порядок назначения субсидий населению предусматривает четкие сроки отопительного сезона для жителей частного сектора: с 16 октября по 15 апреля. Эти сроки не зависят от решения местных властей

Жители частного сектора интересуются, по какое число им будет начисляться субсидия на индивидуальное газовое отопление. Напомним, окончание отопительного сезона в многоэтажках с центральным отоплением объявлено с 10 апреля – мэр Кременчуга подписал распоряжение. Но зависят ли от этой даты и жители частного сектора?


Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к действующему Постановлению №848 «Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива».


Так, пункт 14 Постановления предусматривает, что субсидия для домохозяйств с индивидуальным газовым (или электрическим) отоплением рассчитывается с 16 октября по 15 апреля включительно. То есть даты начала и завершения отопительного сезона для частного сектора и квартир с индивидуальным отоплением не зависят от решения местных властей.  


В отопительном сезоне 2016-2017 года ситуация была иная: предусматривалось, что субсидия (независимо от вида отопления) всем без исключения назначается с 1 октября по 30 апреля и пересчитывается по решению местных властей, которые могут устанавливать другие даты начала и окончания отопительного сезона. Но затем в апреле 2017 года в Постановление №848 были внесены изменения, и теперь корректировка сроков отопительного сезона для расчета субсидии касается только домов с центральным отоплением.  


Напомним, в прошлом году мэрия «нагрела» жителей частного сектора на субсидиях, закончив отопительный сезон раньше срока. И даже после того, как отопление повторно включили в некоторых многоэтажках, жителям частного сектора, которые грелись газом, субсидии начислили только за два дня в апреле. Из-за халатности мэрии и некорректных формулировок в документах люди потеряли по 1500-3500 гривен.  


Двое жителей Реевки обратилось с иском к мэру и управлению соцзащиты Автозаводского района один кременчужанин уже выиграл суд в первой инстанции: субсидию ему должны вернуть.  



Де-юре суд признал, что решение о начале и окончании отопительного сезона должен принимать исполком, а не единолично мэр. Но в мэрии не сделали «работу над ошибками». Теперь уже жители многоэтажек могут воспользоваться этим юридическим моментом и претендовать на субсидию с 1 октября по 30 апреля (для них она рассчитывается на этот срок).

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх