Бесплатный мастер-класс современного искусства коллажа

16.03.2018, 12:02 Переглядів: 2 506

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ В БЫДГОЩИ

(Wyzsza Szkola Gospodarki w Bydgoszczy)

совместно с ООО «Центр польского образования и интеграции»

 

Приглашаем посетить БЕСПЛАТНЫЙ

Мастер-класс современного искусства коллажа:

"Разговор с мастером - Джузеппе Арчимбольдо"

  Проводит мастер-класс: директор кафедры «Отрасли креативные» Университета Экономики в Быдгоще (Wyzsza Szkola Gospodarki w Bydgoszczy) художник-график, доктор наук сферы искусства пани Марта Ипчиньска


 

Доктор Марта Ипчинська занимается художественной графикой и рисунком, ищет возможности сочетания традиционных и современных техник. Представляет графику реалистичную, приближенную к фотореализму.

Является: членом Союза Польских художников, соавтором проекта «Игра интертекстуальная и влияние новых технологий на современную графику» и членом международного Общества «Триеннале графики в Кракове».


  Джузеппе Арчимбольдо – итальянский живописец, который стал знаменитым благодаря своим необычным аллегорическим картинам. Арчимбольдо писал портреты людей из цветов, фруктов и других неодушевленных предметов.


Участники мастер-класса:

узнают о философии и художественных приемах Арчимбольдо,

изучат уникальную технику коллажирования,

научатся с помощью обычных ножниц, клея и журналов создавать настоящий шедевр.


  С помощью этой техники готовые элементы, которые будоражат воображение, можно сложить в новую оригинальную композицию.


  Современное искусство коллажа предполагает большую степень свободы, является эффективным методом работы с личностью, опирается на положительные эмоциональные переживания, связанные с процессом творчества.

 

Мастер-класс пройдёт 17.03 с 10.00 до 13.30 по адресу:

г.Кременчуг, ул. Небесной сотни (Пролетарская) 24/37 ауд. 14016

Справки по телефонам: 0677810552, 0675228825

 

И немного информации о коллаже и Джузеппе….

 

  Джузеппе Арчимбольдо - итальянский живописец, декоратор, обычно причисляемый к представителям маньеризма. В его творчестве некоторые критики и художники XX века усматривали предвосхищение сюрреализма.


  Джузеппе Арчимбольдо - художник, которого можно запросто принять за нашего современника, или, как минимум, за представителя авангарда начала ХХ века. Однако, Джузеппе Арчимбольдо родился в 1530 году...


  Джузеппе Арчимбольдо родился в 1530 году в Милане, в семье художника. В ранний период творчества занимался разработкой эскизов для витражей Миланского собора, а также выполнил целый ряд картонов для шпалерной мастерской.

  Джузеппе Арчимбольдо - "Арт-директор" и "event manager" из XVI века

  В 1562 году Арчимбольдо перебрался в Вену, где поступил на службу в качестве придворного художника при дворе императора Максимилиана II. В последующие годы служил при пражском дворе его преемника, Рудольфа II, императора из династии Габсбургов. Большинство его современников, также известных людей, смотрели на него с восхищением из-за его талантов и его изобретательности не только в живописи, но также и в организации игр, свадеб, коронаций, процессий. Фактически он стал «артистическим директором» императора Максимилиана II. Он отвечал при дворе за архитектуру и театрально-художественное оформление всех мероприятий, разрабатывал и создавал прекрасные фонтаны, принимал участие в основании музея искусств. Арчимбольдо был главным организатором турниров, ярмарок и роскошных праздников для аристократии, учёных и художников. Всё это — чтобы прославить императора, чтобы укрепить его политическую власть и развлечь людей, представить монарха героем.


  Однако, главной обязанностью Арчимбольдо было писание королевских портретов, а также приведение в порядок и украшение знаменитого «Кабинета», в котором размещалась коллекция картин и всевозможных редкостей или, как их называли в те времена, курьёзов. Один из современников, видевший это собрание, слывшее лучшим в Европе, упоминает «вазы в виде животных и драконов, музыкальные автоматы, мозаики из перьев колибри, квадранты, корень мандрагоры». Возможно, именно в «Кабинете» черпал Арчимбольдо своё вдохновение.


  Символические портреты и картины-перевёртыши.

  До нас дошло 17 станковых картин, принадлежащих кисти художника. В созданных им символических портретах-аллегориях в единый художественный образ сплетаются «представители» фауны (цикл «Стихии»), флоры (цикл «Времена года»), а также различные предметы: горшки, кастрюли, рабочие инструменты, даже книги. Особый интерес представляют картины-перевертыши, меняющие при повороте на 180 градусов не только жанр, но и смысл изображения: бравый повар оборачивается запеченной мясной снедью, а толстый добродушный садовник – миской с овощами. Лица стилизованы, искусное размещение элементов в пространстве создаёт эффект формы и светотени.


 
на фото: картина "Овощи в миске или садовник" (также "Овощной садовник"), 1587-1590, Городской музей Ала Понцоне, Кремона, Италия


  Большинство полотен Арчимбольдо — ярчайшее воплощение маньеризма, когда форма подчас намного затейливее содержания. Изобретательностью сочетаний предметов Арчимбольдо напоминает Иеронима Босха, но если у Босха каждая деталь — символ, и для точного «прочтения» его картин нужно хорошо владеть средневековой эмблематикой, то у Арчимбольдо картина представляет собой виртуозно исполненный коллаж. Из самых разных предметов — плодов, цветов, овощей, дичи, книг и множества других — он составляет аллегорические образы стихий, времён года, профессий. В его картинах образ человека сливается с природой, перетекает в нее, распадается на части — и, наоборот, из разрозненных предметов составляется очень отчетливая внешность и иногда даже характер. 


Автор: на правах рекламы
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх