Польский взгляд на кременчугские полки

4.02.2018, 09:00 Переглядів: 15 918

 

Наше мясо и молочка стоят столько же, как в Кракове, а привозные фрукты, итальянские макароны, импортное вино и оливковое масло – гораздо дороже. А вот зубы лечить все едут к нам – кременчугские цены глазами гостьи из Польши... 

Татьяна – наша гостья из Польши. Она уже много лет живет в Кракове. Как и многие украинцы, уехавшие в зарубежье, в наши края заезжает посетить стоматолога. В странах-европейках эти услуги обходятся в разы дороже. Вместе с Татьяной мы заглянули в кременчугские маршрутки, кафе, магазины – цены сравнить и послушать впечатления.


Кременчугская маршрутка обходится по 5 грн за проезд и везет нас сторону центра. От маленьких маршруточек наша польская гостья давно отвыкла: польские автобусы гораздо просторнее:
- В Кракове стоимость одноразового билета, который в течение 20 минут действителен в городском транспорте – 1,8 злотых (15 ) грн, - рассказывает она. - Студенческий проездной у них 45 злотых (380 грн) в месяц, причем студентами там считаются до 26 лет. Есть возможность на законных основаниях не платить за проезд, если стать донором крови и сдать определенное количество. У них есть день донора, когда идет массовый забор и люди получают сертификат.


До этого Татьяна уже путешествовала поездом из Киева в Кременчуг – купе обошлось в 200 грн, ехали больше 5 часов. Расстояние 300 км от Кракова до Варшавы, польский поезд проезжает максимум за 2,5 часа, цена – 45 злотых (380 грн). Автобусом можно уехать и за 5 злотых (45 грн).


Доезжаем до центра, заходим в супермаркет. Первое, что бросается в глаза – другие бренды и отличие в наборе продуктов:

- Выбор молочки у нас другой, - замечает Татьяна. – Бренды отличаются. В Польше хорошо развита своя молочная промышленность, молочка качественная, пользуется спросом. Из того, чего здесь нет – маслянка. Она похожа на ряженку, только меньше жирность и бывает разных вкусов.


Стоимость польского литра молока - 2-3 злотых. (17-25 грн). Творог (200 г) можно купить за 3-4 злотых (25-33 грн.)


- Мясо мне кажется здесь дорогим, - рассматриваем прилавок, на котором лежит куриное филе под 100 грн за кило. - Цены выше, чем в Польше. Если взять те же куриные окорочка, у нас они всего 8 злотых (68 ). А филе – 12 злотых (101).


Выбор майонеза и кетчупа девушку порадовал: у поляков всего пару видов. А вот зелень огорчила: ни тебе руколы, ни ходовых салатов.

- Не хватает соков: я привыкла пить свежие. Тут покупаешь и чувствуешь сплошной сахар. Насчет гранатового вообще сомневаешься, есть ли там гранат. Там самые обычные соки, тот же морковный, можно купить за 3-6 злотых в зависимости от объёма. Здесь такого просто нет. Оливковое масло у вас нереально дорогое. Дороже, наверное, раза в три. Нормальные макароны – если говорить о ходовых итальянских сортах, у нас около евро, у вас ближе к двум. Привозные фрукты у нас тоже дешевле.


Подходим к местным деликатесам: недорогим «плесневым» сырам по удивительно дешевым ценам, красной икре, стартующей от 100 грн за банку.


- Я буквально вчера зашла в магазин с деликатесами – стало интересно, что же здесь продают, - рассматривая витрину, вспоминает Татьяна. - И увидела ЭТО. На витрине в гордом одиночестве, чуть ли не на постаменте красовалась гордая польская тушенка. Деликатееес конечно… Причем у нас она в два раза дешевле. У нас, кстати, деликатесом считается сушеная украинская рыба – если кто-то привозит, то цену поднимает в два раза. И очень ценится сало: иногда продают чуть ли не по 20 евро за кусочек.


В среднем, с питанием в Кракове можно уложиться в 500 злотых на человека (4200 грн): это если не голодать, но быть в меру расточительным.


Заходим погреться в кафе. Беседу ведем за чашечкой согревающего капучино – по 27 грн и кусочком тортика – 35 грн. То есть средний чек для дружеских посиделок в тепле – 60 грн.


- Эспресо у нас стоит 5 злотых (42 грн), - рассказывает Татьяна. А капучино в среднем кафе – минимум 6-8- злотых. Если пойти в заведение подороже, то это уже 10-15 злотых (85-125 грн). Пирожное в кафе обойдется от 8 злотых (68). Что касается еды. Если хочется супа – средняя цена 15, пицца – от 19-ти (160 грн). Но это нужно еще хорошо постараться, чтобы найти за эту цену. Паста – 20-25 злотых (180-210) за порцию. А еще они любят блюдо с курицей или свиной отбивной, картошкой пюре и капустой: 25 злотых (210 грн). Если постараться, в студенческой столовой можно поймать комплексный обед за 15 злотых.


Пока сидим в кафе, демонстрирую видео с недавним выносом дверей из секонд-хенда. На нем настоящее месиво: люди рвутся за шмотками.



- В Польшу сразу вызвали бы полицию, - говорит Татьяна. - У них есть очереди в секондах в день завоза, но не такие. К тому же у поляков больше возможностей покупать брендовые вещи. В принципе, за 300-400 злотых (2500-3300 грн) можно купить себе обновку.


- А как с отдыхом?
- Они патриоты и большинство ездит отдыхать раз в год на свое Балтийское море. Обычно это семьи среднего достатка.


«Нормальный алкоголь у нас дешевле»

- А вот алкоголь у нас дешевле, если мы говорим о нормальных винах и ликерах. Во Франции бутылку вина можно купить и за 2 евро, и оно будет нормальное. В Польше – за 5 евро. А здесь цена выше раза в два. Из того, что можно купить, я в местных супермаркетах видала испанское и чилийское вино. Водка в Польше дороже: 5 евро за поллитра. Самый популярный напиток – пиво. В банках продают и за 1,5-2 злотых (12-17 грн). Но если хорошее, ходовое в стеклянной таре – 6-7 злотых (50-60 грн). Бехеровка – 38-40 злотых (320 грн). Еще у нас продается «Советское шампанское» - оно ассоциируется с коммунистическими временами, которые длились в Польше 70 лет. О них помнят и до сих пор «любят». Такое шампанское можно взять за 4,5-5 злотых (42 грн). Что там в этой бутылке, я не знаю.


в тему
Съем жилья и коммуналка

  • Аренда однокомнатки площадью 30 кв м - 250 евро (8,8 тыс грн). С коммуналкой – 300-350 евро (около 12 тыс грн), в зависимости от типа отопления
  • Вывоз мусора: 2 евро (70) в месяц в частном секторе, 10-13 евро (до 450 грн) – в квартире
  • Интернет – около 20 евро
  • Централизованная горячая вода – 50 евро (1800 грн)
  • Мобильная связь: от 6 евро (200 грн), но в среднем выходит около 20 евро (700 грн).


цифры
Зарплаты:

  • Минималка: 1800 злотых (15 тыс грн) (без вычета налогов -23%)
  • Средняя зарплата - от 500 евро (17,5 тыс грн), со стажем – 600-700 евро (около 25 тыс грн)
  • 700-1 тыс евро (до 35 тыс грн) – работник аутсорсинговой компании, владеющий тремя языками. Желательно знание одного из скандинавских.
Автор: mudraya
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх