День Сурка: Тимка ІІІ предсказал Украине раннюю весну

2.02.2018, 12:37 Переглядів: 6 967

Харьковский сурок не увидел свою тень

Сегодня, 2 февраля, во всем мире отмечается День Сурка. Считается, что в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы. Если в солнечный день он увидит свою тень и, испугавшись, вернется в нору - впереди еще шесть недель зимы. Если же в этот день пасмурно (сурок не увидит свою тень) - весна будет ранней, и холода отступят.


Харьковский сурок Тимка Третий, который предсказывает погоду в Украине, не увидел свою тень, передают с места событий «Новини «Сьогодення».



Тимка живет на биостанции университета им. Каразина в Гайдарах. Это его дебют в роли предсказателя. До этого с 2012 года погоду предсказывал его отец - Тимка Второй, который в этом году «вышел на пенсию».


Каждый год 2 февраля зоологи будят сурка, чтобы он дал прогноз. В 2016-м году сурка впервые попросили спрогнозировать не только погоду, но и курс доллара. И он угадал, указав, что гривна будет скакать от 25 до 30 гривен.



В 2017-м сурку-предсказателю предложили спрогнозировать, получим ли мы безвизовый режим с ЕС. Вначале Тимка указал на негативный вариант, но потом передумал и подбежал к табличке «безвиз в 2017-ом».



В этом году Тимку также спросили, есть ли жизнь на Марсе. Сначала Тимка указал, что есть, потом передумал, а во время третьей попытки не выбрал ни одного варианта.

 

В Украине есть другие сурки-предсказатели, но их будят не 2 февраля, а 14-го. Живут они в Запорожье и во Львове. Подождем их прогноза.

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: s014.radikal.ru Джерело відео: facebook.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх