В Кременчуге не смогут устанавливать индивидуальные счетчики газа инвалидам за счет городского бюджета, как планировалось ранее

1.02.2018, 15:32 Переглядів: 3 978

Помешали изменения в Закон о коммерческом учете газа. На очередную сессию подготовлено обращение в Кабмин с предложением разработать госпрограмму установки индивидуальных счетчиков для всего населения

В Кременчуге не смогут устанавливать индивидуальные счетчики газа инвалидам за счет городского бюджета, хотя принималась соответствующая городская программа. На это обращает внимание депутат Александр Кальченко. В УЖКХ подтверждают: срок городской программы по установке счетчиков инвалидам 1-й группы общего заболевания не может быть продлен на 2017 год.


Дело в том, что за счет местных бюджетов теперь вообще нельзя устанавливать индивидуальные счетчики газа — это не предусматривает Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» в новой редакции. Предусмотренный законом источники финансирования — это средства субъекта хозяйствования, который осуществляет распределение природного газа (в Кременчуге это «Кременчуггаз») и «средства соответствующих бюджетов, кроме средств местных бюджетов». Именно эта строка и запрещает направлять средства городского бюджета на индивидуальные счетчики. Что касается средств субъекта хозяйствования, то они должны быть заложены в тариф — это тоже предусматривает закон. А также и то, что потребители (население) могут сами устанавливать счетчики газа с последующей компенсацией (в течение 12 месяцев) за счет средств субъекта хозяйствования, полученных в тарифе.


Изменения в закон о коммерческом учете вступили в действие в конце декабря — тогда же, когда был продлен срок установки индивидуальных счетчиков до 2021 года и предусмотрено, что домовые счетчики могут использоваться только по согласию потребителей. 





Депутат Александр Кальченко подготовил проект решения сессии горсовета — обращение в Кабмин с предложением разработать государственную программу установки индивидуальных счетчиков на 4 года и предусмотреть ее финансирование за счет госбюджета. В обосновании он указывает, что установка индивидуальных счетчиков за счет субъектов хозяйствования (горгаза) повлечет дополнительное повышение тарифов на газ.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх