Похоже, в мэрии Кременчуга хотят обойти конкурс на управителей жилья

30.01.2018, 12:26 Переглядів: 2 933

Время идет, а предусмотренный законодательством конкурс не назначают, хотя его обещали еще в 2017 году. Дома отданы «на откуп» старым управителям: «Житлорембудсервису» и «Місту для людей»

В Кременчуге никак не назначат конкурс на услугу управления многоквартирными домами, как предписывает Закон «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках». Этот закон предусмотрел, что в многоквартирных дормах, где жильцы не определились с формой управления, управителя на конкурсной основе назначает местная власть.


Ранее власти Кременчуга намеревались провести конкурс еще в 2016 году, и даже решением исполкома был сформирован конкурсный комитет. Но затем мэрия пошла на попятную и не стала выполнять свое собственное решение: конкурс так и не был назначен ни в 2016, ни в 2017 году. Вместо этого мэрия повысила тарифы «старым» управителям -  частным компаниям «Житлорембудсервис» и «Місто для людей». А конкурс отложили до 2018 года, мотивируя это тем, что договор с нынешними управителями заключался на 10 лет – то есть как раз до 2018.


Теперь мэр Кременчуга регулярно критикует управителей на аппаратных совещаниях за некачественные услуги, хотя может решить вопрос иначе – с помощью нового конкурса. «ТелеграфЪ» во время брифинга 29 января спросил, когда же его все-таки проведут?


- У нас пока есть время. Мы сейчас анализируем нормативную базу. Получили несколько разъяснений от Министерства юстиции относительно того, есть ли основания для проведения конкурса или нет. Однозначно, изменения будут. Я думаю, в ближайшее время мы вас проинформируем о результате, - ответил Виталий Малецкий.


Мэр говорит, что ответ Минюста двоякий: он говорит, что есть основания для проведения конкурса или для продления действующих договоров с управителями.


- То есть вы не исключаете, что действующие договора с управляющими компаниями могут быть пролонгированы? – уточнили мы.

- Мы не исключаем разные возможности, потому что нужно проанализировать законодательную базу, - расплывчато ответил мэр.

 

При этом, он уверяет, что заинтересован в том, чтобы кременчужане получали качественные услуги. Не проводя конкурс, мэрия, по сути, «кормит» управляющие компании «Житлорембудсервис» и «Місто для людей». 


Эксперт Виктория Погорелова ранее отмечала, что договор 2008 года в Кременчуге заключен не уполномоченной на это стороной. Ведь по закону «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирних будинках» такой договор должен заключать не исполком, а совладельцы - то есть жильцы – владельцы квартир в многоквартирном доме.


Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх