В Церкви Серафима Саровского освятили и установили кресты

15.01.2018, 16:00 Переглядів: 6 452

Сегодня, 15 января, в Церкви преподобного Серафима Саровского, что расположена в Большой Кохновке (пр. Полтавский) прошел чин освящения и воздвижения крестов. Божественную литургию и чин освящения крестов возглавил архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай.


 

15 января — особенный день для храма. В этот день все православные христиане чтят память преподобного Серафима Саровского, имя которого носит церковь. На Божественную литургию в честь престольного праздника собралось духовенство Кременчугской епархии. Возглавил службу архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай.


Преподобный Серафим Саровский один из самых почитаемых святых православной церкви. Его отличала удивительная любовь к людям, кротость и терпение.


- Никто не уходил от него неутешенным, никто не уходил не получив от него помощи. Он сам в жизни много претерпел, положил много трудов ради спасения своей души. Он терпел мучения и страдания и за все благодарил Господа. Сегодня на примере святого мы должны учиться стяжать эту безграничную любовь к ближнему, чтобы меньше было в наших сердцах зла, ненависти, чтобы любовь покрывала мир, - сказал, обращаясь к прихожанам, владыка Николай.


  


Несмотря на то, что праздник совпал с рабочим днем, небольшой храм с трудом вместил людей, пришедших на службу. Люди с благоговением наблюдали, как с помощью крана кресты подняли на вершину и закрепили на куполах.



  


- Мы знаем, что уже несколько лет вам здесь тесно. Мы все молимся, чтобы Господь даровал силы закончить такое важное и нужное начинание, закончить работы по расширению храма, - сказал владыка Николай.


- Ми уже почти закончили достраивать храм. Помещение изначально было рассчитано на 70-80 человек. Но к нам ходит много людей, очень много молодежи, детей, нам стало тесно. Храм молодой и мы рады, что молитвами преподобного Серафима Саровского мы можем достроить нашу церковь, - говорит настоятель Церкви архимандрит Феодосий.


  


По словам архимандрита Феодосия метра на 3 будет увеличен алтарь, приблизительно на 6 метров увеличится длина помещения для прихожан. А это позволит расширить вместимость храма до 150-200 человек.


- Мы здесь как одна семья. Мы вместе радуемся, вместе переживаем, поддерживаем друг друга. Это Церковь в которую ходят семьями, с мужьями, с детками. Здесь так уютно, приятно находится, как дома. Наши батюшки всегда находят нужные слова, которые очень поддерживают, помогают в жизни, - говорят постоянные прихожане храма.


Напомним, строительные работы по расширению Церкви Серафима Саровского начались в августе 2017 года. Накануне нового 2018 года на храме засияли новые купола. А сегодня после освящения на эти купола были установлены кресты. Закончить строительные работы планируется весной-летом этого года.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх