Дебаты между кандидатами на площади Независимости не состоялись

13.11.2015, 17:40 Переглядів: 3 982

 

Кандидат Малецкий объяснил, почему так получилось

 

 

Предвыборные дебаты на площади Независимости не состоялись.

 

Напомним, 13 ноября в 16 часов на площади Независимости народу обещали дебаты между двумя кандидатами на пост мэра Кременчуга. Анонсировал это мероприятие кандидат в мэры Малецкий. Сперва на своей странице в Фейсбуке, а потом и в печатных СМИ, он разместил предложение сопернику – кандидату Калашнику – принять участие в публичных дебатах на площади Независимости 13 ноября в 16 часов.

 

 

В 16 часов 13 ноября «ТелеграфЪ» был на месте волнующего события. Мы увидели пустую площадь и небольшую группу людей – оказалось, это известный кременчугский виджей и, по совместительству, общественный деятель Андрей Редькин и около 20-ти женщин. Поначалу мы думали, что женщины – фанатки его группы в соцсетях «Ай лав Кременчуг». Но это оказались пожилые и очень пожилые женщины, которые спрашивали Редькина, где же дебаты? Где Калашник? И, главное, где Малецкий? Женщины возмущались, что их обманули и «никому нельзя верить». Они хотели во что бы то ни стало рассказать кандидатам о своих бедах.

 

Редькин мужественно держал удар. Потом он сдался и сказал: «Виталий Малецкий сейчас к вам приедет. Ему уже позвонили, сказали, что нужно приехать, он едет, подождите».

 

 

Малецкий действительно приехал. Он сообщил, что дебатов не будет, так как исполком не утвердил место и время их проведения именно на этой площади. В подтверждение своих слов кандидат предоставил «Телеграфу» копии двух ответов исполкома №01-12/6155 от 10.11.2015 и 12.11.2015. Ответы подписаны секретарем горсовета Ивко.

 

 

В первом письме от 10.11.2015 исполком отклоняет предложение кандидата Малецкого провести дебаты 13 ноября на площади Независимости. Отказ мотивирован тем, что за день раньше до г-на Малецкого (09.11.2015) в исполком обратился г-н Исаенко (доверенное лицо кандидата Калашника) с просьбой согласовать проведение агитационного концерта в поддержку кандидата Калашника на площади Независимости 13 ноября в 16 часов. В связи с этим исполком предлагал Малецкому провести дебаты в другом месте, например, на Площади Победы.

 

 

Во втором письме, в ответ на повторный запрос заявителя, исполком в лице секретаря горсовета разъясняет кандидату Малецкому, что граждане безусловно имеют священное право проводить мирные собрания, но обязаны своевременно информировать о них органы местного самоуправления (ст. 39 Конституции Украины). Далее исполком в доступной форме объясняет, что «информировать» – это значит обращаться непосредственно в исполком, а не «размещать информацию в печатном СМИ или транслировать её на общеукраинском телеканале». Поэтому исполком во второй раз предложил кандидату Малецкому провести свои дебаты не на площади Независимости, а в другом, удобном для него месте. Письмо датировано 12.11.2015.

 

 

А на следующий день, 13.11.2015, кандидат Малецкий сообщил собравшимся на площади Независимости гражданам, что он не будет нарушать закон и проводить на площади несогласованные дебаты.

 

 

Кстати, концерта в поддержку кандидата Калашника, который собирался устроить г-н Исаенко, на площади в 16 часов тоже не было.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВИБОРИ-2015:

25 жовтня 2015 року в Кременчуці відбудуться вибори мера, депутатів Кременчуцької міської ради та депутатів Полтавської обласної ради.

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх