Рада приняла закон о местных выборах

14.07.2015, 19:58 Переглядів: 4 786

Рада приняла закон о местных выборах

В Кременчуге выборы мэра могут пройти в два тура. Участие в выборах примут все партии, зарегистрированные на момент опубликования закона

Верховная Рада приняла закон о местных выборах. За соответствующее решение проголосовали 257 народных депутатов. Ко второму чтению в законопроект было подготовлено 1547 поправок, сообщает Украинская правда со ссылкой на первого вице-спикера Рады Андрея Парубия.

 

Законопроект предлагал предоставить право участия в выборах тем политическим партиям, которые зарегистрированы за 365 дней до выборов.

Однако в ходе обсуждения это положение было изъято из текста законопроекта.

 

"Мы не против, чтобы участие в выборах принимали все партии, зарегистрированные на момент опубликования этого закона", - отметил председатель фракции БПП Юрий Луценко, выступая с трибуны ВР.

 

Согласно закону, выборы на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму в связи с агрессией РФ 25 октября проводиться не будут.

 

По словам Князевича, выборы на этих территориях "не проводятся в связи с осуществлением Россией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов проведения выборов Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе".

 

Кроме того, профильный комитет поддержал предложение об исключении из перечня субъектов избирательного процесса избирательных блоков.

 

Также законом предусматривается гендерная квота среди участников выборов. По словам Луценко, должно быть 30% женщин, выдвинутых кандидатами в депутаты. Нардеп Ирина Геращенко уточнила, что речь идет о не менее 30% представителей одного пола. "Если (среди тех, кто принимает участие - УП) в местных выборах будет 30% мужчин - это тоже нормально", - сказала Геращенко.

 

В то же время закон устанавливает механизм отзыва депутатов местных советов и местных голов.

 

В законе предлагается четко установить количественный состав соответствующих местных советов, который будет определяться Центральной избирательной комиссией до начала избирательного процесса очередных выборов в зависимости от количества избирателей, которые относятся к соответствующей территориальной общине.

 

Выборы мэров в городах, количество избирателей в которых равно или больше чем 90 тысяч, проводятся по мажоритарной системой абсолютного большинства.

 

То есть для победы кандидат в мэры должен набрать не менее 50%+1 голосов избирателей. Иначе будет объявлен второй тур выборов.

 

Выборы сельского, поселкового, городского (городов, количество избирателей в которых меньше чем 90 тысяч) председателя проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе - то есть в один тур.

 

По материалам: УП

Автор: Dolli
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВИБОРИ-2015:

25 жовтня 2015 року в Кременчуці відбудуться вибори мера, депутатів Кременчуцької міської ради та депутатів Полтавської обласної ради.

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх