Украина проиграла апелляцию по иску российской компании о захвате «Укртатнафты» группой «Приват»

17.07.2018, 16:02 Переглядів: 10 865

Арбитраж обязал Украину выплатить российской компании $112 млн. Об этом сообщает издание enkorr, ссылаясь на решение Королевского суда Лондона от 13 июля

Как сообщает интернет-портал enkorr, суд в Англии отклонил апелляцию Украины на признание в британской юрисдикции решения Международного коммерческого арбитража по иску «Татнефти». Этим решением Арбитраж еще в 2014 г. обязал Украину выплатить российской компании $112 млн компенсации за рейдерский захват Кременчугского НПЗ, осуществленный группой «Приват», пишет издание, ссылаясь на решение Королевского суда Лондона от 13 июля, копия которого есть в распоряжении редакции enkorr.

Английский суд привел в исполнение это решение арбитража еще в мае 2017 г., но Украина, не согласившись с таким решением, подала апелляцию, которая рассматривалась более года. Аналогичные судебные процессы проходят в России и США, где «Татнефть» пытается разыскать украинские активы для принудительного взыскания компенсации, пишет издание.

 

Речь идет о событиях декабря 2007 г, когда после потери оперативного и корпоративного контроля над «Укртатнафтой» компания «Татнефть» инициировала разбирательство в Международном коммерческом арбитраже в Париже против государства Украина.  В «Татнефти» считают, что произошел рейдерский захват предприятия группой «Приват».

 

Еnkorr пишет о том, как шли суды по искам российских компаний, и они еще не окончены.

 

29 июля 2014 г. арбитраж вынес решение в пользу российской компании. Суммарные претензии «Татнефти» составляли $2,4 млрд. В итоговом решении МКА снизил размер компенсации до $112 млн плюс проценты.

 

29 ноября 2016 г. Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО «Татнефть» $112 млн компенсации, а также проценты. На конец 2016 г. размер компенсации с учетом процентов достиг $144 млн и «Татнефть» начала добиваться взыскания активов Украины в юрисдикциях США, Великобритании и России.

 

В 2016 г. аналогичный иск к государству Украина предъявила Республика Татарстан, которая на момент захвата «Укртатнафты» владела 28,8% предприятия. Изначальный размер затребованной компенсации – $300 млн, слушания по делу запланированы на начало мая 2018 г.

 

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват». Переработка нефти в 2017 г. составила 2 473 тыс. т, что на 12,7% больше, чем в 2016 г. В 2017 г. По данным enkorr, «Укртатнафта» получила рекордный для себя убыток 2,4 млрд грн.


Автор: По материалам enkorr.com.ua
Теги: Приват
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх