«Алкострасти» в Кременчуге разгораются: полиция хочет, активисты против

16.11.2016, 15:31 Переглядів: 6 174

«Алкострасти» в Кременчуге разгораются: полиция хочет, активисты против

На данный момент в Кременчуге 57 круглосуточных магазинов, где можно купить алкоголь

Мнения по поводу запрета продажи в Кременчуге алкоголя после 22.00 разделились. 16 ноября в мэрии провели обсуждение регуляторного акта "Про заборону реалізації алкогольних, слабоалкогольних напоїв та пива (окрім безалкогольного) у стаціонарних спорудах (окрім закладів ресторанного господарства) та стаціонарних тимчасових спорудах на території м.Кременчука у нічний час".

 

Кстати, эти скобочки в проекте регуляторного акта очень не нравятся активисту Леониду Харченко. Он считает, что именно «закладам ресторанного господарства» нужно запретить торговлю алкоголем в ночное время, так как часто там разливают суррогат.

 

На рассмотрение проекта регуляторного акта Леонид Харченко пришел с бутылкой водки, у которой, по его словам, подделан акциз.

 

Также с алкоголем пришел репортер и представитель гражданского корпуса "Азов" Андрей Михайленко. Он принес пол-литровую бутылку из-под лимонада, которую он где-то приобрел за 20 грн.

 

Этими действиями Михайленко и Харченко хотели показать, что запрет ночной продажи алкоголя не даст ничего, кроме процветания подпольной продажи суррогата.

 

На обсуждении не было ни одного представителя крупных торговых сетей, всего несколько предпринимателей - и все. Присутствовали активисты, депутаты, работники исполкома, правоохранители и СМИ. Но от сети «АТБ» в мэрию пришло письмо, где говорится, что они против принятия акта.

 

- Это породит недобросовестную конкуренцию и продажа будет осуществляться незаконным путем, - рассказала позицию сети Людмила Жорняк, руководитель отдела развития торговли и предпринимательской деятельности.


Вспомнили и письмо от антимонопольного комитета, где говорилось, что АМКУ выступил против регуляторного акта.

 

- В обязанности органов местного самоуправления входит только установление режима работы и не более. Они не могут запрещать продажу алкоголя, - говорила Нина Дашко, глава ОГ «Право на защиту». - Не нужно считать кременчужан алкоголиками, которые только и хотят, чтобы напиться ночью водки.

По ее словам, после принятия этого акта мэрии стоит ожидать повесток в суд от предпринимателей.

 

- Решение, не имеющее в основе правовой базы, не имеет права на жизнь. Оно распадется на первом же судебном заседании, - говорила активистка, бывший налоговик.

 

От разработчиков акта, патрульной полиции, выступал заместитель командира батальона Олег Горошочек.    

 

- Это только элемент стратегии, чтобы навести порядок в городе. Вопрос не только созрел, а перезрел. Принятие акта даст нам уменьшение количества людей, которые решили выпить спонтанно, или "догнаться", если говорить простыми словами. Большинство преступлений происходит после 22 и под влиянием алкоголя, - говорил он с трибуны.

 

- Критиковать легче всего. Это неплохо, если в городе примут этот акт. Это лично мое мнение, - говорил первый вице-мэр Владимир Пелипенко в защиту регуляторного акта.

 

По итогам обсуждения было принято решение о рассмотрении проекта регуляторного акта на декабрьской сессии горсовета. 

 

Что говорится в анализе регуляторного акта:

 

- Ночная продажа алкоголя способствует росту числа правонарушений, совершаемых на почве алкогольного опьянения.

С целью преодоления всех указанных проблем, учитывая многочисленные жалобы граждан и положительный опыт городов Луцка, Миргорода, Тернополя, Львова, Сумы и многих других, где внедрена аналогичный правовой режим реализации алкогольных напитков, разработан данный проект регуляторного акта.

 

Уменьшение количества заведений, осуществляющих продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в ночное время, позволит уменьшить преступность, снимет напряжение в обществе, приведет к чистоте подъездов, подвалов, лифтов, дворов и территории города в целом, будет способствовать улучшению общего микроклимата в обществе и будет способствовать развитию здоровой нации, - это аргументы, представленные в анализе регуляторного акта.

 

Также там указывается, что в данный момент в Кременчуге 57 круглосуточных магазинов, где можно купить алкоголь, и 11 учреждений ресторанного хозяйства (официально).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх