В Кременчуге начались суды с горгазом: истцы оспаривают применение нормы 9,8 куб м газа вместо 4,4

15.11.2016, 12:03 Переглядів: 6 549

В Кременчуге начались суды с горгазом: истцы оспаривают применение нормы 9,8 куб м газа вместо 4,4

В зале судебного заседания был полный аншлаг

Кременчужане отстаивают свое право платить за норму потребления газа 4,4 кубометра на человека, а не за граничную норму 9,8 кубометров. Напомним, «Кременчуггаз» начислил многим абонентам оплату, применив граничную норму 9,8 кубометров якобы за нарушение Кодекса газораспределительных систем — отказ от домовых счетчиков.

 

 

В Кременчуге начались суды с горгазом: истцы оспаривают применение нормы 9,8 куб м газа вместо 4,4

Жанна Кривич

 

Сегодня в Автозаводском районном суде началось слушание дел. Три аналогичных иска рассматривает судья Жанна Кривич. «ТелеграфЪ» побывал на процессе, где истцом выступает Игорь Митрофанов, преподаватель права Кременчугского национального университета, житель дома на просп. Леси Украинки, 10. В зале судебного заседания был полный аншлаг: преподаватель пригласил своих студентов, как он пояснил прессе — на практику. Пришли и депутаты-радикалы Дмитрий Кавунник, Татьяна Сидерка, Валентин Курченко-Гай; внефракционная Оксана Пиддубная, Валентина Гордеева («Самопомич»).

 

Игорь Митрофанов в иске просит обязать «Кременчуггаз» пересчитать оплату по норме 4,4 кубометра газа на одного человека. В иске он указал, что лично не препятствовал установке домового счетчика газа, горгаз не знакомил его с актом о нарушении Кодекса газораспределительных систем. Истец подчеркнул, что закон не предусматривает коллективной ответственности за нарушение.

 

В Кременчуге начались суды с горгазом: истцы оспаривают применение нормы 9,8 куб м газа вместо 4,4

Представители "Кременчуггаза"

 

«Кременчуггаз» в процессе представляют два юриста. Предприятие подало свои возражения, считая, что граничная норма 9,8 куб м применена правильно. В качестве доказательств «Кременчуггаз» использует акт о нарушении, составленный на предприятии, аудиозапись того, как люди препятствовали установке домового счетчика, а также коллективные заявления жильцов о том, что они не хотят домовые счетчики и просят установить индивидуальные. Суд приобщил к делу эти доказательства, а также DVD-диск со съемкой, которую делал «Кременчуггаз», когда жители препятствовали установке счетчика. Игорь Митрофанов подчеркнул при этом, что на записи его лично все равно нет. Судья отметил, что даст оценку доказательствам во время процесса.

 

Суд перенесли по ходатайству истца: он взял время на то, чтобы ознакомиться с возражениями «Кременчуггаза», а также заявил ходатайство вызвать свидетеля — жильца дома, которая собирала подписи. Этими подписями сейчас оперирует горгаз как доказательствами отказа от домовых счетчиков. На самом же деле, как отметил Игорь Митрофанов, подписи собирали с другой целью (просьба установить индивидуальные счетчики).

 

Следующее заседание суда — 20 декабря. После процесса Жанна Кривич предложила объединить в одно дело три аналогичных иска (против применения граничной нормы 9,8 кубометров), которые находятся у нее на рассмотрении. Но истец не согласился.

 

 

Известно, что аналогичные иски о норме газа пришли на рассмотрение и другим судьям.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх