Нардеп Шаповалов уходит из группы «Воля народа» – и она рушится

21.10.2016, 15:07 Переглядів: 3 327

Нардеп Шаповалов уходит из группы «Воля народа» – и она рушится

Кременчугский нардеп – не такой уж простак, из-за его ухода обвалится вся «Воля народа»

 

21 октября, во время заседания Верховной Рады, народный депутат от Кременчуга Юрий Шаповалов сделал официальное заявление о своем выходе из состава парламентской группы «Воля народа». Он заявил:

 

– Поскольку глава Верховной Рады четвертый день не может озвучить мое заявления, я сделаю это сам. В соответствии с ч. 3 ст. 60 Закона Украины «Про регламент Верховної Ради» уведомляю вас о моем выходе из группы «Воля народа».

 

В настоящий момент официальный комментарий нардепа о причинах выхода из «Воли народа» отсутствует. К сожалению, в отличие от министра МВД Авакова, нардеп Шаповалов не постит каждый свой шаг, так что на его странице в Фейсбуке нет заявления о причинах ухода из группы. Официальный помощник нардепа Шаповалова Николай Бокован пока также не располагает текстом официального комментария нардепа.

 

В связи с отсутствием официальных комментариев, есть смысл напомнить хронику последних дней, возможно, именно она проливает свет на сегодняшнее событие. 18 октября, во время заседания Рады фотокорреспондент «Українських новин» Бортаков зафиксировал СМС-переписку нардепа Шаповалова с неустановленным пока собеседником. Речь шла о причинах выхода из парламентской группы. Нардеп объяснял это ситуацией, которая сложилась вокруг «дела Онищенко». А вот ответ на вопрос: «Вы будете врефракционными или заходите куда-то?» фотокор УН не зафиксировал. Так что об этом мы узнаем чуть позже.

 

Напомним, народный депутат Александр Онищенко – член парламентской группы «Воля народа». Он же – олигарх, известный газовый магнат, контролируемые им фирмы работали по договору о совместной деятельности с государственной компанией «Укргазвидобування». 5 июля 2016-го года Рада дала согласие на снятие с нардепа Онищенко депутатской неприкосновенности. Этого требовало НАБУ и Генпрокурор Луценко. Неприкосновенность с Онищенко сняли лишь тогда, когда он благополучно и беспрепятственно покинул Украину. Потом Генпрокурор Луценко 25 дней не подписывал документы о предъявлении Онищенко подозрения в совершении ряда пропивоправных действий. За это время оперативный Онищенко как раз успел легализоваться в Лондоне. Уже из Лондона он начал давать украинской прессе интервью на тему о том, как Президент Порошенко попросил его стать переговорщиком в теме покупки для него (для Порошенко) 112-го канала. Представители Порошенко опровергли эти заявления. Но не стоит забывать, что собственник 112-го улетел из Украины и уже в безопасности за границей заявил о давлении, которое на него осуществлялось. К тому же, Онищенко опубликовал обещанную переписку переговорщиков.

 

Осталось самое волнующее. В парламентской группе «Воля народа», где совсем недавно сидели и Шаповалов, и Онищенко, состоит 19 нардепов. По Регламенту Рады, парламентская группа не может быть меньше самой маленькой фракции в Раде. А самая маленькая фракция – «Батьківщина»*. И она тоже состоит из 19 нардепов. Таким образом, после выхода нардепа Шаповалова группа «Воля народа» должна быть официально расформирована спикером ВРУ из-за ненормативной численности (18). Вот так один маленький нардеп может развалить большую группу серьезных парней из газового, нефтяного и агропромышленного бизнеса. Значит, это кому-то нужно.

 

"Батьківщина"* – по состоянию на 27.11.2014 фракция "Батьківщини" состояла из 21 нардепа.  02.12.2014 из фракции вышел Игорь Жданов, а 04.06.2015 – Дмитрий Шлемко. Таким образом, вместо 21 осталось 19 членов фракции.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх