В Кременчуге лекарства в больницах продаются на 10-15% дешевле, чем в городских аптеках

11.10.2016, 13:04 Переглядів: 4 583

В Кременчуге лекарства в больницах продаются на 10-15% дешевле, чем в городских аптеках

Городское управление охраны здоровья отчиталось о внедрении программы «Доступная аптека»

Программа «Доступная аптека» заработала – кременчужане за 5 недель бесплатно получили лекарства на сумму более 110 тысяч гривен, а цены в больничных аптеках в течение 5 месяцев снизились на 10-15% относительно цен в городской аптечной сети. Данные о работе программы «Доступная аптека» привёл заместитель начальника управления здравоохранения Дмитрий Петращук: по программе реимбурсации* с 22 августа по 1 сентября были отоварены 984 рецепта на общую сумму 15 тыс 840 грн, а с 1 по 30 сентября – 5985 рецептов на общую сумму 97 тыс 750 гривен.

 

– Эти средства были возмещены аптекам из городского бюджета, – заявил Дмитрий Петращук. – Мы выходим на нормальный уровень в пределах 6 тысяч рецептов на препараты, которые подлежат возмещению. Данная работа продолжается.

 

Программа реимбурсации предусматривает возмещение 50% стоимости медикаментов из определенного перечня. После посещения врача и получения от него рецепта, пациенты льготных категорий могут приобрести лекарства по льготной цене в коммунальных аптеках города («Полтавафарм» и «Аптека 90») – аптеки №232, №90, №212 и аптека «Ветеран» (аптечный склад). Возмещение проводится по рецептам семейных врачей.

 

По словам Дмитрия Петращука, в Кременчуге добились снижения цен на лекарства в больничных аптеках.

 

– На данный момент мы можем констатировать, что добились снижения цен на 10-15 процентов по сравнению с городскими аптечными учреждениями, – заявил Д. Петращук.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», городская власть и операторы аптечного рынка Кременчуга подписали Меморандум, которым установили минимальный процент ценовой надбавки на лекарственные препараты в размере 18-22%, а для льготных категорий граждан лекарства (54 наименования) должны отпускаться с надбавкой не более 10%. Меморандум начал действовать с 22-мая.

 

По словам вице-мэра Ольги Усановой, программа реимбурсации, запущенная в Кременчуге, не имеет аналогов в Украине – наш город первопроходец и теперь кременчугский опыт рекомендуется специалистами в других городах.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх