«Выставили перерасчет за газ из-за отсутствия горячей воды, законно ли это?»

16.08.2016, 10:01 Переглядів: 6 210

«Выставили перерасчет за газ из-за отсутствия горячей воды, законно ли это?»

Ответ: законно – есть нормативные документы. Причем наличие электрического бойлера – не аргумент для горгаза. Единственный выход – счетчик.

В редакцию «Телеграфа» обращаются кременчужане и просят прояснить вопрос: на каком основании «Кременчуггаз» выставил дополнительный перерасчет? В квитанциях указывается «перерасчет за газ в связи с отсутствием горячей воды».

 

– Сейчас 21-й век, у меня дома стоит бойлер, неужели они воображают, что я грею воду на плите? - возмущается кременчужанка Светлана.

 

Выставляя дополнительные счета, «Кременчуггаз» руководствуется Постановлением №203 от 23.03.16 г. «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков». На газовую плиту (на 1 человека) при отсутствии горячего водоснабжения предусматривается 7,1 кубометра газа вместо обычной нормы — 4,4 кубометра.

 

Есть ли исключения для тех абонентов, у которых установлены электрические бойлеры? Главный инженер ПАО «Кременчуггаз» Болеслав Грабовский отмечает, что таких исключений нормативно-правовая база не предусматривает.

 

- Единственный выход — это счетчик газа. Отмечу, что абоненты с домовыми счетчиками (как и с индивидуальными) будут платить за реально потребленный газ — никто не будет выставлять им дополнительные счета, - говорит Болеслав Грабовский.

 

Кстати, перерасчет за газ при отсутствии горячей воды производили и в предыдущие годы, ранее действовало другое Постановление КМУ, причем насчитывали более высокую норму — 9,8 кубометра газа. Сейчас это постановление утратило силу. Вероятно, многие кременчужане ранее не замечали перерасчета, потому что газ был более дешевым.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх