Кременчужанину после окончания вуза полгода не выдают диплом

27.07.2016, 15:00 Переглядів: 6 992

Кременчужанину после окончания вуза полгода не выдают диплом

Парень окончил магистратуру в КУЭИТУ, но документы об окончании обучения ему так и не отдали, мотивируя это тем, что ВУЗ давно не имеет необходимой аккредитации. Правда за время обучения руководство ВУЗа «забыло» предупредить об этом студентов

В редакцию «Телеграфа» обратилась кременчужанка Татьяна Яременко. Женщина рассказала, что её сын, Игорь Яременко в феврале этого года защитил диплом магистра по специальности «Информационно-управляющие системы и технологии» в Кременчугском университете экономики, информационных технологий и управления, но документы об окончании ВУЗа так и не получил.

 

По словам Татьяны, руководство заведения аргументирует это тем, что с конца прошлого года университету отказали в аккредитации магистров по этой специальности, в связи с банкротством.

 

- Но если университет уже пол года не имеет аккредитации, то почему нам никто об этом не сказал? - недоумевает женщина. - Всё это время мой сын исправно учился, платил за обучение, да и защитить диплом сейчас не легко... Почему нам не предложили перевестись на другую специальность или на "специалиста" вместо магистратуры? Получается, что мы платили напрастно - это просто мошенничество!

 

Всего магистратуру по этой специальности окончили два студента и ещё шесть получили «специалиста».

 

- После окончания бакалавриата нас буквально уговаривали поступать на магистратуру, - рассказывает Игорь. - Говорили: "Поступайте обязательно, пока университет нормально работает, а то мало ли что дальше будет". Может уже тогда знали, что не всё хорошо. Но за 1,5 года, пока я учился, никто и словом не обмолвился о том, что мы можем не получить диплом.

 

- Я разговаривала с родителями других студентов нашей специальности, некоторые из них рассказали мне, что они раньше узнали об отсутствии аккредитации у ВУЗа и их дети перевелись на "специалиста". Им тоже дипломы пока не выдали, но ещё хотя бы обещают.

 

На сегодняшний день ректор, зав.кафедры и лаборант, которые вели группу Игоря, уже уволились. Всё, что администрация сейчас предлогает «проблемным» выпускникам – это взять академическую справку о том, что они закончили этот университет, по какой специальности и с какой успеваемостью. Со слов Татьяны, за такую справку с неё попросили 150 гривен, и эта бумажка имеет спрос среди студентов - за ней очереди стоят.

 

- Бывший ректор после окончания обучения сказал нам, что просто изменилась технология печати дипломов и стоит подождать до июня-июля. И мы ждали. Теперь вон уже полгода, с апреля, я пытаюсь добиться, чтобы моему сыну отдали диплом, но пока безрезультатно.

 

Женщина писала в КУЭИТУ запрос от имени сына с требованием выдать ему диплом или объяснить почему это невозможно. Ей даже подготовили письменный ответ, но ректор его не подписал.

 

- У нас на руках есть заключение аккредитационной экспертизы подготовки магистров по специальности «Информационно-управляющие системы и технологии» из Харькова, подтверждающее, что они учились и должны получить диплом. Мы обращались в Министерство образования с просьбой единоразово дать аккредитацию двум студентам, чтобы мы могли получить документы об образовании, но нам отказали.

 

Также женщина обращалась к руководству университета с предложением перевести её ребёнка на специальность, по которой он мог бы получить диплом, но ей отказали, аргументируя это тем, что списки выпускников в Минобразования уже поданы и ничего изменить уже нельзя.

 

19 июля Татьяна, проконсультировавшись с юристом, от имени сына написала заявление в Минобразования с просьбой разобраться в ситуации и посодействовать в получении диплома, также было составлена заява с просьбой посодействовать в решении проблемы к одному из депутатов горсовета.

 

- Я уже не знаю, что мне делать! Как добиться справедливости? Получается, что после бакалавриата мой сын тратил время и деньги на обучение зря. С этой справкой, которую нам выдали, на работу его не берут.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», против КУЭИТУ возбудили уголовное производство из-за невыплаты зарплаты сотрудникам.

Автор: Руслана Горгола Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх