Подержанные европейские автомобили могут стать доступнее для украинцев

16.04.2016, 11:11 Переглядів: 4 149

Подержанные европейские автомобили могут стать доступнее для украинцев

Из чего состоит цена на машину и как могут подешеветь иномарки б/у в Украине

Депутаты решили снизить цены на подержанные авто из Европы. Сделать это планируют за счет уменьшения сборов: таможенного и акцизного. С учетом того, что на эти сборы сверху еще начисляется 20% НДС и 5% в Пенсионный фонд, то после снижения акцизов б/у иномарки могут подешеветь на 23—30%, сообщает Сегодня.ua.

 

Подержанные европейские автомобили могут стать доступнее для украинцев

 

Пока законопроект, предусматривающий временное (до 1 января 2017 г.) снижение акциза для б/у авто, принят в первом чтении. А в Раде уже зарегистрирован еще один законопроект — об отмене таможенного сбора на "бэушки", кроме ввозимых из РФ (там пошлина остается в размере 14—17%).

 

Как могут измениться цены на б/у автомобили, ввозимые из-за границы

Б/у малолитражку "Смарт" 2013 года выпуска с объемом двигателя 1 л сейчас можно купить в Украине за 6,8 тыс евро. После отмены акцизного сбора и таможенной пошлины его цена уменьшится до 5,4 тыс. евро.

 

Авто среднего класса, например "Рено Меган" такого же возраста и с объемом двигателя в 1,6 л, сейчас у нас продается по цене от 10 тыс. евро, а может подешеветь больше чем на 2 тыс. — до 7,8 тыс. евро.

 

Внедорожник "Мерседес" G-класса с объемом двигателя 3,9 л сейчас можно купить за 70 тыс. евро. Отмена акциза и таможенного сбора уменьшит его цену аж на 12 тыс. — до 58 тыс. евро.

 

Иномарки постарше (2000—2003 года выпуска) стоят в Европе в разы дешевле новых (например, "Опель Астра" можно купить даже за $1000—1200, а тот же "Смарт" — около $3 тыс.). Но украинцам такие цены не светят: ввоз в Украину б/у автомобилей старше 6 лет с 2016 г. запрещен, так как они не соответствуют эконормам Евро-5. Этот запрет прописан в Соглашении об Ассоциации с ЕС, поэтому отменить его нереально.

 

По словам главы профильного комитета ВР Нины Южаниной, закон приняли, потому что при таких высоких акцизах б/у иномарки вообще легально не ввозились, и бюджет ничего не получал. А так выиграют и люди, и государство.

 

– Но мы доработаем его ко второму чтению. И введем норму, чтобы снижение акциза не распространялось на авто б/у из РФ", — добавила Южанина. По ее прогнозам, второе чтение может быть уже в мае.

Автор: Александр Панченко Джерело фото: Сегодня.ua
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх